Перед визитом Медведева дорожники Саратовской области нанесли разметку на мертвую кошку
Wikimedia Commons / U.Steele
Перед визитом премьер-министра Дмитрия Медведева дорожники так торопились обновить разметку на мосту "Саратов - Энгельс", что покрыли ей не только асфальт, но и мертвую кошку, сообщает местный портал Saratovnews.

Животное погибло под колесами автомобиля еще в прошлый четверг и так и осталось лежать на проезжей части в районе городского пляжа. По этическим соображениям и ввиду вступившего в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" портал не стал публиковать фото погибшей кошки. Зато не без черного юмора отмечает, что разметка "сплошная", кошку пересекать нельзя. Нарушение грозит лишением водительских прав.

Премьер-министр должен прибыть в Саратовскую область 5 сентября. Его ждут в школе поселка Шумейка, а также на одном из свинокомплексов Энгельсского района. Ожидается, что Медведев побывает в Саратове на церемонии открытия нового корпуса 3-й городской клинической больницы, проведет встречи с активом регионального отделения "Единой России" и губернатором Валерием Радаевым.

Планируется, что кортеж Медведева поедет через КПП N1 Летного городка, где сейчас уже вовсю идут "подготовительные работы". "Здесь с раннего утра работает ООО "Управляющая компания N1". Им помогают специалисты и техника "Городское хозяйство". Начальник управления ЖКХ Александр Мышев также находится в Летном городке и лично контролирует ход всех работ", - сообщает портал "Взгляд-инфо" со ссылкой на очевидцев. Успеют ли коммунальщики "накосячить" еще где-нибудь до прибытия главы правительства - покажет время.

Усердие местных властей по созданию видимости порядка не впервые удивляют курьезами именно перед приездом первых лиц государства. К примеру, когда Медведев, еще будучи президентом РФ, в 2010 году посетил область с кратким визитом, чиновники начали срочно ремонтировать фасады домов. Правда, делали это они весьма своеобразным образом: их красили только с одной стороны дороги, по которой проезжал президентский кортеж.

Еще ранее местные СМИ писали, что от Медведева в том же Саратове "спрятали" магазины с высокими ценами, просто закрыв их на один день, и в итоге он посетил "нужные", с "правильными" ценами. Глава государства даже похвалил, заметив, что цены в пять раз ниже, чем в Москве.

А в Кирове в мае 2009 года к визиту президента Медведева впопыхах закатали асфальтом железнодорожный переезд. А в октябре 2010 года власти Калужской области серьезно обидели военного пенсионера Михаила Анисимова. Он рассказал, что администрация решила облагородить аптеку, куда собирался приехать глава государства, но при этом она почти до основания разрушила принадлежащее ему помещение, которое находилось по соседству.

Помимо косметического ремонта, в аптеку срочно начали проводить трубы теплоснабжения и сети энергоснабжения. Узел теплоснабжения находится в помещении Анисимова, поэтому проводить работы можно было только оттуда. Не найдя собственника, рабочие выломали входную металлическую дверь вместе с рамой и украли ее, вторая входная деревянная дверь была сломана. В итоге пенсионер обнаружил несколько разрушенных капитальных стен и недосчитался части пластиковых панелей. Абсурдность ситуации достигла апогея, когда с пенсионера потребовали оплатить счет за услуги по теплоснабжению.