После двухдневного перерыва, вызванного нелетной погодой, в Республике Алтай в субботу возобновились поиски космического грузовика "Прогресс М-12М", обломки которого упали в горах 24 августа
altaj.ru
После двухдневного перерыва, вызванного нелетной погодой, в Республике Алтай в субботу возобновились поиски космического грузовика "Прогресс М-12М", обломки которого упали в горах 24 августа, сообщили "Интерфаксу" в поисковой группе Роскосмоса, базирующейся в поселке Артыбаш Турачакского района.

В субботу облака над горами немного расступились, и поисковая группа Роскосмоса смогла начать облет территории на вертолете. По словам собеседника агентства, в субботу поисковая группа собирается облететь восточные и западные окрестности отдаленного села Балыкча Улаганского района, куда, возможно, упали какие-то фрагменты. В местах посадки поисковики будут опрашивать чабанов, промысловиков и местных жителей. В последний день работы группы, 31 августа, поиски велись с воздуха на северо-востоке республики - в Чойском, Турачакском и Улаганском районах, а также вдоль восточного побережья Телецкого озера.

Кроме этого, группа опрашивала чабанов, работающих на отдаленных стоянках, работников таежных заповедных кордонов, других очевидцев, которые в ночь происшествия что-то видели.

Как и ранее, эти поиски пока не принесли результатов, что пока подтверждает версию о том, что обломки корабля не долетели до земли, сгорев в атмосфере.

Ежедневные пробы грунта и воды в предполагаемом месте падения на предмет наличия в них ракетного топлива и керосина дают отрицательный результат.

Радиационный фон также не превышает естественных значений. Это еще раз накануне на пресс-конференции в Горно-Алтайске подтвердил главный санитарный врач республики Леонид Щучинов.

Ракета-носитель "Союз-V" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.