Подростки, задержанные в Нижнем Новгороде при попытке поджога приемной депутата-единоросса, планировали убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму, сообщили в МВД России
НТВ

Подростки, задержанные в Нижнем Новгороде при попытке поджога приемной депутата-единоросса, планировали убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму, сообщили в МВД России.

"По имеющейся оперативной информации, они намеренно прибыли в г.Нижний Новгород для осуществления поджогов и взрывов, а также физического устранения одного из руководителей Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления по борьбе с экстремизмом (ГУПЭ) МВД России в субботу.

"Со слов подростков, они планировали снимать на видео и размещать в интернете провокационные ролики с собственным участием в роли полицейских. При этом молодые люди не скрывали своей приверженности к взглядам радикальных, экстремистских и националистских группировок", - сообщили в пресс-службе.

Портал 47News сообщает, что в отношении двух подростков судом вынесено решение об аресте сроком на два месяца.

В ночь на 1 сентября в Нижнем Новгороде сотрудниками правоохранительных органов при попытке поджога приемной депутата областного законодательного собрания, члена "Единой России" Вадима Жука. В момент задержания на несовершеннолетних злоумышленниках была форма сотрудников полиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 213 "Хулиганство" УК РФ.