Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский заключил мировое соглашение с "Русской службой новостей"
Прокуратура Московской области
Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский заключил мировое соглашение с "Русской службой новостей" (РСН). В ранее поданном Буянским иске речь шла о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как отмечал экс-зампрокурора в иске, журналисты сообщили заведомо ложные сведения о том, что он якобы проник на территорию резиденции президента РФ Дмитрия Медведева в Горках, после чего распространили от его имени заявление о коррупции в органах прокуратуры, которого он не писал.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Буянского Андрей Мелков, в четверг Басманный суд Москвы утвердил мировое соглашение между его доверителем и компанией, владеющей информационным агентством "Русская служба новостей". По этому соглашению, РСН обязуется до 5 сентября разместить на своем сайте опровержение сведений о том, что Буянский проникал на территорию президентской резиденции в Горках и был задержан сотрудниками Федеральной службы охраны.

Кроме того, РСН должна признать, что Буянский не имеет никакого отношения к распространенным от его имени заявлениям о фактах коррупции в органах прокуратуры. Когда эти обязательства будут выполнены, бывший зампрокурора не будет больше иметь к агентству никаких претензий.

В свою очередь главный редактор РСН Сергей Доренко, комментируя заключение мирового соглашения, заявил, что юридическая служба может подписывать все, что считает нужным, однако он лично не понимал сути этого процесса, а предъявляемые РСН требования считает "абсолютно абсурдными". "Этот человек просто пиарился", - уверен Доренко. По словам Доренко, "претензии бывшего прокурора заключались в том, что мы не даем ответить, а наши - что он не хочет отвечать".

Напомним, что ранее Сергей Доренко пояснял, что возглавляемое им издание сообщало о том, что Буянский проникал на территорию Горок, со ссылкой на источники в ФСО. "Я не понимаю, почему это порочит его честь и достоинство", - отмечал Доренко. Комментируя распространенное радиостанцией сообщении о письме якобы за подписью Буянского о коррупции в прокуратуре, Доренко заявил, что радиостанция не утверждает, что именно бывший заместитель прокурора писал это письмо.

Напомним, в начале июня "Русская служба новостей" сообщила, что занимавший тогда должность заместителя прокурора Подмосковья Станислав Буянский якобы пробрался на территорию резиденции президента РФ Дмитрия Медведева "Горки-9" с целью обсудить какие-то вопросы с главой государства или с его супругой. Как сообщалось, Буянского задержали сотрудники Федеральной службы охраны. По словам источника издания, Буянского выдворили за пределы резиденции и после беседы отпустили, не доставляя в милицию.

В тот же день стало известно, что зампрокурора покинул занимаемую им должность. В президентской охране опровергли слухи о проникновении Буянского не территорию особо охраняемого объекта. Сам Буянский долгое время не комментировал скандал, исчезнув из поля зрения прессы.

11 июня РСН распространила заявление якобы за подписью Буянского, в котором говорилось о коррупции и взяточничестве в прокуратуре, а также о том, что он уволился из прокуратуры, не желая участвовать в противоправных действиях.

Вскоре Буянский опроверг все ранее распространенные о нем сведения, заявил, что он никуда не проникал и не писал никаких писем. Он также сообщил о своем намерении подать в суд иск о защите чести и достоинства. 25 июня иск был подан.

Буянский также сообщил, что написал заявление в правоохранительные органы, в котором просит найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к организации провокации. Он подчеркнул, что ни 28 мая, ни в какой-либо другой день не проникал на территорию резиденции главы государства в Горках или другого охраняемого объекта.

Как пояснил Станислав Буянский, он ушел со своей должности в прокуратуре по состоянию здоровья. Буянский с 2009 года и до ухода в отставку возглавлял Управление по надзору за следствием в органах прокуратуры Московской области. Он курировал отдел по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и отдел по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Подмосковья.

Ранее Буянский работал старшим прокурором отдела по исполнению международных следственных поручений международно-правового управления Генпрокуратуры, он также возглавлял прокуратуру Можайска.