Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил накануне, что парламент не планирует принимать никаких антитеррористических законов в связи с конфликтом на Кавказе
RTV International
Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил накануне, что парламент не планирует принимать никаких антитеррористических законов в связи с конфликтом на Кавказе. По его словам, "грузинского терроризма" не будет, так как грузинское руководство не решится засылать в Россию диверсантов из-за опасности "получить адекватный ответ", на который у нашей страны "найдутся и силы, и ресурсы", пишет газета "Новые известия".

Вместе с тем, Васильев предупредил об опасности, исходящей от международных террористических сетей. В конце прошлой недели базирующаяся в Пакистане одна из структур "Аль-Каиды" "Бюро по обслуживанию моджахедов" (возглавляет соратник Усамы бен Ладена Абдаллах Аззам) распространила послание, адресованное лидерам боевиков на Северном Кавказе и предписывающее "использовать тот конфликт, который возник на территории Грузии".

Боевикам рекомендуют "провоцировать стороны к тому, чтобы эскалация конфликта продолжалась", то есть совершать теракты на российской территории под видом грузинских диверсантов, а на грузинской – под видом российских, пишет газета.

Васильев также выразил опасение, что теперь противодействие террористам усложнится из-за ухудшения отношений между Россией и Западом. По его словам, если Россия перестанет сотрудничать с НАТО в антитеррористической сфере, то у "Аль-Каиды", противодействие которой ранее координировалось с обеих сторон границы, появится возможность для маневра.

Возможность новых терактов подтверждают и в спецслужбах. В ФСБ утверждают, что за лето предотвратили 10 терактов на юге России, которые должны были быть осуществлены по указанию эмиссаров "Аль-Каиды". Последнее сообщение датируется 26 августа, когда в Кабардино-Балкарии были убиты два боевика, перевозивших взрывчатку.