Националисты отмечают митингами годовщину событий в Кондопоге. По делу о массовых беспорядках начинаются новые процессы
gazeta.ru
Годовщину событий в Кондопоге националисты отметят митингами и в карельском городе, и в Москве, передает "Эхо Москвы". Между тем в Кондопоге стартовал новый судебный процесс по делу о массовых беспорядках, произошедших год назад. На этот раз на скамье подсудимых – милиционер, которого обвиняют в халатности. Бывшего дежурного кондопожского ГОВД Алексея Костина считают непосредственным виновником межэтнических столкновений.

По данным следствия, майор Костин никак не отреагировал на поступившую к нему информацию о массовой драке у ресторана Чайка в ночь с 29 на 30 августа прошлого года. Старший дежурный смены разрешил милиции покинуть место конфликта, не убедившись в том, что конфликт прекратился. В результате, как считает прокуратура, халатность Костина привела к серьезным столкновениям – 2 человека погибли в драке, еще 9 получили ранения. Это, в свою очередь, спровоцировало погромы и поджоги в городе. Сам Костин свою вину не признал.

В городе тем временем вовсю готовятся к годовщине. Движение против нелегальной иммиграции намерено провести акцию под лозунгами "Кондопога – город-герой" и "Русские вперед". Аналогичный митинг пройдет в понедельник Москве. Правда, лидер ДПНИ Александр Белов в мероприятиях вряд ли примет участие. В конце прошлой недели его ссадили с поезда Москва-Мурманск и арестовали на 5 суток за то, что он ехал по чужому билету.

В Кондопоге все силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. По мнению властей, это позволит избежать провокаций и беспорядков. В Москве, впрочем, подобных мер безопасности решили не вводить, несмотря на то, что ДПНИ обещало привести на свой митинг на Болотной площади несколько сотен человек.

Напомним, 30 августа в Кондопоге прошла траурная церемония в память о двух жителях города, погибших год назад в результате массовой драки в ресторане "Чайка". Около 50 жителей Кондопоги пришли к зданию бывшего ресторана "Чайка", возложили цветы, зажгли поминальные свечи и запустили в небо воздушные шары. В память о погибших была отслужена гражданская панихида.