После реконструкции открылся западный вестибюль станции московского метро "Арбатская"
russos.livejournal.com
После реконструкции открылся западный вестибюль станции московского метро "Арбатская". С 3 сентября пассажиры могут пользоваться этой станцией Арбатско-Покровской линии, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной подземки.

Вестибюль был закрыт на реконструкцию 18 мая 2006 года. Ранее на станции "Арбатская" уже проводились плановые капитальные ремонты помещения и эскалаторов, но комплексная реконструкция вестибюля, построенного в 1951-52 годах, осуществлена впервые.

Специалисты полностью реконструировали эскалаторный наклон, ведущий на станцию. Новые эскалаторы удовлетворяют всем нормам и требованиям безопасности, имеют значительно лучший дизайн и более низкое энергопотребление.

Также был реконструирован наземный вестибюль станции. При этом его исторический архитектурный облик был полностью сохранен. Единственное изменение коснулось полов вестибюля: плитка здесь была заменена на более долговечный материал – гранит.

"Основная трудность реконструкции была связана с заменой мрамора на стенах вестибюля. В связи с тем, что добыть оригинальный мрамор сегодня не представляется возможным, вновь установленные отдельные мраморные плиты были подвергнуты искусственному старению", - сказали в пресс-службе.

Светильники, люстры и бра отреставрировали, максимально восстановив утраченные детали. В помещении вестибюля построены новые кассы, оборудованные по последнему слову техники.

На станции сооружена комната милиции нового типа - с полным обзором пассажирской зоны вестибюля через стекло и системой скрытого видеонаблюдения за пассажирами на станции. Это позволит сотрудникам милиции не только полностью контролировать ситуацию во всех зонах станции, но и оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию. В вестибюле установлены современные турникеты, их количество на входе и выходе значительно увеличено.

К настоящему времени проведена замена эскалаторов на станциях "Автозаводская", "Новокузнецкая", "Белорусская"- радиальная, "Динамо", "Театральная", "Чистые пруды", "Красные ворота", "Курская", "Павелецкая", "Площадь Революции", "Лубянка", "Охотный ряд", "Семеновская" и "Таганская"-кольцевая.

19 мая для работ по замене эскалаторов и реконструкции вестибюля закрылась станция "Электрозаводская" Арбатско- Покровской линии. А уже в декабре 2007 года вновь откроет свои двери для пассажиров обновленный вестибюль станции "Добрынинская". Вслед за "Добрынинской" эстафету по замене эскалаторов примет станция "Курская" Кольцевой линии - здесь будет закрыт для пассажиров вход и выход через наземный вестибюль и подземная галерея в сторону Курского вокзала.