Переговоры с террористами возобновились
SkyNews
Оперативный штаб возобновил контакт с террористами, удерживающими заложников в североосетинском городе Беслан, сообщил журналистам начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев.

Террористов в очередной раз попросили разрешить доставить в здание еду и воду, но, как сказал Андреев, прогресса пока нет. Не удается переговорщикам и узнать конкретные требования террористов.

Пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев отметил, что "хотя переговоры возобновились, однако "периодически боевики продолжают одиночные выстрелы из подствольного гранатомета".

"Всю ночь продолжались попытки наладить контакт с террористами. Это удалось сделать только в 7:30 утра", - цитирует Андреева РИА "Новости".

В частности, безуспешными были попытки пройти в здание детского врача Леонида Рошаля. Заметив движение в сквере, боевики обстреляли его из гранатометов и автоматов. Ранен один милиционер, Рошаль не пострадал. Утром он вышел к родственникам и сообщил, что угрозы жизни детей, захваченных в заложники, нет.

Один из главных вопросов - сколько дней заложники смогут продержаться без питья и воды. "У нас в запасе восемь-девять дней. Сегодня угрозы жизни - даже без воды - нет ни одному ребенку", - заверил Рошаль.

"Все, что можно сделать для ваших детей, делается и будет сделано, - сказал он родителям. - И не только здесь и в Москве, но и во всем мире". Доктор Рошаль призвал родителей и родственников заложников сохранять выдержку. "Между собой поддерживайте друг друга, положение серьезное, и мы все товарищи по несчастью", - сказал он.

Леонид Рошаль отметил, что каждый день разговаривает с террористами по 10-15 раз, но получает один и тот же отказ на просьбу передать воду, питание, медикаменты, сообщает РИА "Новости". "Последний раз я разговаривал с террористами вчера вечером и получил полный отказ. Мне цинично заявлено, что все захваченные, даже первоклассники, якобы отказываются от питания и наших медикаментов", - сказал он.

Доктор Рошаль подчеркнул, что не может припомнить такого резонанса в мире, когда "мусульманские и христианские страны едины в своем осуждении террористов". Также он сообщил, что "имеются все необходимые медикаменты для того, чтобы оказать помощь детям, как только они будут освобождены".