Посол Коста-Рики преложил себя взамен детей, удерживаемых в Беслане
Архив NEWSru.com
Посол Коста-Рики в РФ Плутарко Элиас Эрнандес Санчо готов предложить себя в заложники в обмен на освобождение детей, удерживаемых террористами в школе в Беслане (Северная Осетия), сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом он заявил сегодня в письме министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, подчеркнув, что готов немедленно отправиться в Северную Осетию, если террористы примут его предложение.

"Принимая во внимание ситуацию, в которой оказались взятые в заложники дети в городе Беслан, - заявил 59-летний костариканский дипломат, - я как посол моей страны и дуайен группы послов латиноамериканских государств предлагаю себя в качестве заложника в обмен на освобождение детей".

"Я хотел бы вселить надежду во всех заложников и готов позволить захватчикам распоряжаться моей жизнью, как им заблагорассудится, - сказал он. - Понимаю весь риск, которому я подвергаю свою жизнь, но это не идет ни в какое сравнение с возможностью спасти невинные жизни".

"Я решил объявить о своем решении сегодня на встрече с королем Иордании Абдаллой, - сказал посол. - Если захватчики примут мое предложение, я готов отправиться в Северную Осетию".