Вооруженный солдат, сбежавший из воинской части в Приморье, расстрелял четверых милиционеров. Трое человек погибли, один ранен
Архив NEWSru.com
Вооруженный солдат, сбежавший из воинской части 5-й армии Дальневосточного военного округа в Приморье, открыл стрельбу по четырем милиционерам. Двое из них погибли на месте, один умер в больнице, еще один госпитализирован с тяжелым ранением.

ЧП произошло в поселке Липовцы Октябрьского района края. Информация о том, что воинскую часть в поселке Липовцы покинул вооруженный солдат Валерий Надыршин, в правоохранительные органы поступила еще 1 сентября. Поздно вечером 2 сентября пришло сообщение, что беглеца видели у автотрассы недалеко от поселка Липовцы. Туда был отправлен наряд милиции ДПС Октябрьского района Приморья.

Когда наряд прибыл на место, дезертир открыл по ним огонь из автомата. Погибли старший лейтенант Владимир Шевцов, лейтенант Дмитрий Стрелец и стажер Павел Пиминов. С ранением головы в местной больнице находится инспектор Евгений Дебаев, сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в пресс-центре УВД Приморья.

Дезертир скрылся с места происшествия. В районе инцидента введен план "Вулкан-5", в поисках солдата задействованы значительные силы милиции и местных войсковых частей. Местные жители оповещены о дезертире и об опасности вступления с ним в контакт.

Прокуратура Октябрьского района Приморского края возбудила в пятницу уголовное дело по факту убийства трех милиционеров. Как сообщил РИА "Новости" прокурор Октябрьского района Александр Миненко, дело возбуждено по ст. 105 части 2 УК РФ "убийство двух или более лиц". Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа, проводятся неотложные следственные действия, сказал Миненко.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, прокуратура военного гарнизона в Камне-Рыболове Приморского края возбудила уголовное дело против солдата-срочника Валерия Надыршина по статьям "дезертирство" и "хищение оружия и боеприпасов". В Октябрьский район Приморья, где произошло ЧП, выехала группа прокуроров гарнизона, командование 5-й армии ДВО и УВД.