Бабицкий проведет за решеткой пять суток
Архив NEWSru.com
Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 2 сентября в московском аэропорту "Внуково", приговорен к пяти суткам ареста, сообщает агентство "Интерфакс". Мировой судья Солнцевского района признал его виновным в административном нарушении.

По мнению адвоката Бабицкого Владимира Артемова, "решение было вынесено незаконно и не мотивировано" и будет обжаловано.

По версии самого журналиста, все произошедшее имело целью не дать ему поехать на Северный Кавказ.

В четверг утром он прибыл в аэропорт "Внуково", чтобы вылететь в Минеральные Воды. Пройдя регистрацию, журналист поднялся в зал ожидания, где к нему подошли сотрудники службы безопасности, которые сказали, что в его багаже собака обнаружила следы взрывчатого вещества. Бабицкого сняли с рейса, отвели на досмотр багажа, в ходе которого никаких следов взрывчатого вещества обнаружено не было.

Когда журналист вышел из комнаты, где проходил досмотр, к нему подошли два молодых человека, при этом один из них толкнул Бабицкого. Они потребовали, чтобы журналист купил им пива. Бабицкий отказался это сделать. В этот момент к молодым людям подошли сотрудники милиции для проверки документов.

"Я перешел в следующий зал, но там они меня вновь нагнали и стали требовать, чтобы я купил им пива. В этот момент нас всех задержали и препроводили в линейный отдел внутренних дел аэропорта", - рассказал Бабицкий.

В четверг вечером Бабицкому предъявили обвинение в совершении административного правонарушения, мелкого хулиганства - "что я якобы участвовал в пьяной драке, выражался нецензурно, повышал голос".

Представитель Главного управления внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД России заявил, что "согласно рапорту сотрудника милиции, задержавшего гражданина Бабицкого, инцидент произошел в 10:15 возле бара в зале прилета", сказал представитель ГУВДТ. По его словам, А.Бабицкий "вместе с двумя гражданами громко ругался нецензурной бранью и хватал за руки одного из мужчин".

Милиционер утверждает, что он сделал замечание мужчинам, однако они его проигнорировали. Поэтому все трое были доставлены в дежурную часть линейного отдела внутренних дел для выяснения обстоятельств.