Пресс-секретарь генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов
Архив NTVRU.com
Солист американской поп-группы N▓Sync Лэнс Басс в космос не полетит. Решение об этом приняли во вторник эксперты Росавиакосмоса и РКК "Энергия" в связи с грубыми нарушениями со стороны музыканта условий контракта, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с невыполнением условий контракта господину Лэнсу Бассу официальной объявлено о прекращении его подготовки в Звездном городке в ЦПК имени Гагарина и невозможности его полета на Международную космическую станцию. Росавиакосмос совместно с РКК "Энергия" приняли решение отправить на МКС груз, равный весу Лэнса Басса", - заявил пресс-секретарь Генерального директора Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

"Несмотря на неоднократное перенесение сроков оплаты за тренировки и намеченный на октябрь полет Лэнса Басса к Международной космической станции, спонсоры певца условий договора не выполнили и деньги не перевели", - пояснил он. Стоимость полета певца в космос должна была составить, по сообщениям американских СМИ, около 20 млн. долларов.

За проживание и общекосмическую подготовку в подмосковном Звездном городке Бассу будет выставлен счет. "Из-за того что изначально была сделана ставка на Басса как на основного кандидата, Росавиакосмосу пришлось отказать другим желающим", - сказал Горбунов. "Теперь, даже если кто-то из них внесет не 20, а 40 миллионов долларов, в полет он все равно не успевает. За два оставшихся месяца подготовиться просто физически невозможно", - сказал Горбунов.

Отвечая на вопрос, виноват ли в сложившейся ситуации сам Басс или его несостоявшиеся спонсоры, Горбунов отметил, что "определенная вина Басса, конечно, есть. Он связался с ненадежными партнерами".

Вместе с тем пресс-секретарь главы Росавиакосмоса заметил, что, вероятно, у музыканта есть собственные деньги. "По оценкам финансовых экспертов, группа, в которой Басс является солистом, заработала порядка 300-400 млн. долларов. Однако, строго говоря, Басса подвели спонсоры", - сказал Горбунов.

Таким образом, в октябре на МКС отправятся россиянин Сергей Залетин и бельгиец Фрэнк де Винне, а место Лэнса Басса займет груз. Старт экспедиции посещения МКС на новом российском корабле "Союз-ТМА" намечен на 28 октября.