Ми-8, разбившийся сегодня в Дагестане, мог быть сбит с земли. Об этом "Интерфаксу" сообщил Дамир Заниев - начальник Батийского авиагарнизона, которому принадлежал вертолет
Меркатор
Ми-8, разбившийся сегодня в Дагестане, мог быть сбит с земли. Об этом "Интерфаксу" сообщил Дамир Заниев - начальник Батийского авиагарнизона, которому принадлежал вертолет.

Ранее сообщилось, что вертолет разбился из-за технической неисправности. По данным Заниева, эта версия также проверяется следствием.

Сегодня в 7:00 по московскому времени Ми-8 вылетел с аэродрома в Батайске в направлении Дагестана для выполнения боевой задачи. Вертолет пилотировал экипаж в составе командира майора Валерия Гурина, летчика-штурмана капитана Рафаэля Васильева и борттехника капитана Сергея Калинина. Кроме того, на борту находилось трое военнослужащих - подполковник, капитан и рядовой, фамилии которых пока неизвестны.

Через 10 минут после взлета была потеряна связь с вертолетом. В 10:00 по московскому времени перевернутый вертолет был найден на склоне горы в 15 км западнее дагестанского райцентра Ботлих.

По одним данным, в результате катастрофы погибли пять человек, по другим - четверо. Известно, что полностью погиб экипаж машины и находившийся в вертолете подполковник.

Между тем интернет-сайт мятежников со ссылкой на штаб командования чеченских моджахедов сообщает, что Ми-8 был сбит сегодня с помощью ПЗРК "Стрела". По данным чеченской стороны, по меньшей мере восемь человек, находившихся в вертолете, погибли.