Cенсационные заявление Ильи Клебанова: военное руководство было уверено, что на момент прибытия иностранной помощи  экипаж "Курска" уже погиб
Архив НТВ
Вице-премьер Илья Клебанов, выступавший в эфире РТР, обнародовал сенсационные данные: военное руководство и правительственная комиссия были уверены, что на момент прибытия иностранных глубоководников экипаж "Курска" уже погиб.

Более того, вице-премьер сообщил, что по той версии катастрофы, которую сейчас рассматривают в качестве основной, подводники умерли уже в момент касания субмариной морского дна. Именно поэтому норвежским водолазам было дано задание вскрывать аварийный шлюз. Это действие, будь на борту подлодки хоть один выживший, убило бы его √ после того, как люк открыли, в 9-ый отсек хлынула вода, а давление на глубине в 108 метров превышает 10 атмосфер. По словам Клебанова, норвежцы занимались скорее выяснением причин происшедшего, чем спасательными работами. Напомним, что в тот момент официальные источники информации настаивали на том, что все силы сконцентрированы именно на спасении экипажа.

Командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров, выступавший в эфире РТР одновременно с вице-премьером, сообщил еще несколько фактов, ранее публике неизвестных. По словам моряка, и у Северного флота, и у Балтийского есть глубоководные водолазные службы. На Балтике такая команда насчитывает 12 обученных водолазов, у которых, по словам Егорова, есть все необходимое снаряжение. О том, почему у затопленной АПЛ "Курск" работали все же норвежцы, адмирал Егоров умолчал, заявив, что руководство Севморфлота провело спасательные работы безукоризненно.