Сегодня к зданию старого московского цирка на Цветном бульваре "припаркуется" известный всем автомобиль, из которого "шагнет" бронзовый Юрий Никулин
Сегодня у здания старого московского цирка на Цветном бульваре "припарковался" известный всем автомобиль, из которого "шагнул" бронзовый Юрий Никулин. Именно таким увидел в своих замыслах знаменитого русского артиста цирка и кино скульптор Александр Рукавишников. Он рассказал корреспонденту НТВ, что идея памятника в таком виде родилась не сразу. Поначалу были другие варианты. Более цирковые - с трапециями - и грустные - уходящий Никулин и приспущенный занавес. Но остановились на этом, объединяющим кино и цирк. Никулин здесь в своем знаменитом клоунском костюме с укороченными рукавами и брюками. Машина ≈ масштабная копия кабриолета из "Кавказской пленницы" только чуть меньше размером. Оригинал хранится в чьей-то частной коллекции, поэтому эскизы делали на компьютере, используя кадры из фильма.

Первоначально памятник собирались установить на проезжей части - бронзовая машина должна была быть припаркована на бульваре у цирка. Но столичное ГИБДД не разрешило - слишком натурально выглядит автомобиль. Пришлось следовать правилам безопасности дорожного движения и установить памятник на тротуаре у входа в здание цирка. Скульптура весит более 3,5 тонн. Машину отливали в Минске, а фигуру Никулина как более сложную ≈ в Италии. Пока устанавливали памятник, его никто не охранял, и директор мастерской был вынужден ночевать прямо у скульптуры, чтобы за ночь ничего не украли. Памятник создавался на средства ЗАО "Цирк Юрия Никулина". Сегодня, на церемонии открытия, он будет официально передан в дар Москве.