Командир вертолета, вылетевший на поиски пилота, совершившего жесткую посадку в горном ущелье в Якутии, увидел его с воздуха, мужчина жив
МЧС России
Командир вертолета, вылетевший на поиски пилота, совершившего жесткую посадку в горном ущелье в Якутии, увидел его с воздуха, мужчина жив. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь "Полярных авиалиний" Станислав Платонов.

"Командир спасательного воздушного судна передал, что заметил пилота с воздуха. Пилот видел, как он встал в полный рост", - сказал Платонов, добавив, что вертолет сел у подножия горы.

В региональном главке МЧС сообщили, что сотрудники ведомства проводят эвакуацию пилота. Всего к поисковым мероприятиям привлечено 39 человек и семь единиц техники.

В свою очередь в Единой диспетчерской службе Момского района сообщили, что состояние обнаруженного в горах Якутии пилота оценивается как удовлетворительное. "Его сейчас вертолетом эвакуируют в райцентр, село Хонну. Когда точно его привезут, не знаем. Состояние у него нормальное, удовлетворительное", - сообщили в службе.

29 сентября частный вертолет, принадлежавший предпринимателю Александру Новосельцеву, совершил жесткую посадку в Момском районе Якутии.Находившийся на борту капитан воздушного судна сообщил по спутниковому телефону, что находится в ущелье, и затем на протяжении некоторого времени передавал свои координаты, полученные при помощи GPS-трекера. Группа спасателей на вездеходах в течение дня пробивалась к предполагаемому месту аварийной посадки вертолета, но безрезультатно.

Во вторник поиски были приостановлены из-за непогоды, но на поиски пилота вертолета отправились три добровольца, которых направил глава села Сасыр Момского района. Добровольцы со спутниковыми телефонами планировали подойти к ущелью с другой стороны.