"Новая газета" узнала, кто может стать новым губернатором Орловской области
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Губернатор Орловской области Вадим Потомский, о грядущей отставке которого стало известно накануне, покинет свой пост в течение этой недели, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник в администрации президента. На освободившееся место, по данным издания, в настоящий момент рассматриваются три кандидатуры.

Так, по словам источника, новым губернатором региона может стать депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин, который является уроженцем Тулы. Два других кандидата - местные. Это начальник управления МВД России Анатолий Якунин, а также бывший сенатор от Орловской области Павел Меркулов.

Меркулов в разные годы занимал пост заместителя губернатора области, а в Совете Федерации он представлял этот регион с 2001-го по 2004 год. Отметим, что Якунин до сентября 2016 года был начальником управления МВД по Москве.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что могут уйти в отставку Потомский и глава Коми Сергей Гапликов. Издание отмечало, что в прошлом году руководитель Орловской области попал в рейтинг самых низкоэффективных губернаторов, и, если он получит новое назначение, регион может сохраниться за КПРФ, от которой избран губернатор.

Сам Потомский в беседе с РИА "Новости" заявил, что уходить в отставку "не планирует", а потому комментировать слухи не собирается. Он также добавил, что находится в официальной поездке с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабад, то есть продолжает работать.

За последнее время своих постов лишились глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также нижегородский губернатор Валерий Шанцев. 28 сентября Путин принял отставку главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Позже заявление об уходе написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал ротацию в губернаторском корпусе нормальным и ожидаемым процессом.