Министерство здравоохранения РФ разрабатывает новую программу по борьбе с ВИЧ, сообщила журналистам в Сочи глава Минздрава Вероника Скворцова
Moscow-Live.ru
Министерство здравоохранения РФ разрабатывает новую программу по борьбе с ВИЧ, сообщила журналистам в Сочи глава Минздрава Вероника Скворцова. Также она сообщила о неэффективности разрабатываемых в России вакцин, которым пока не удается подтвердить свою действенность. Таким образом, череда тревожных сообщений, которую законодатели ранее объявили "информационной войной", дает некоторый результат.

По словам Скворцовой, в течение ближайших двух недель состоится заседание правительственной комиссии по проблематике ВИЧ-СПИДа, на котором планируется обсудить новую программу по борьбе с вирусом. "Мы разработали новую программу борьбы с ВИЧ-СПИДом в нашей стране. Эта программа сейчас очень актуальна", - цитирует чиновницу ТАСС. Детали министр, впрочем, оглашать не стала.

Также она рассказала журналистам о промежуточных результатах создания отечественных вакцин от этого заболевания. "Вакцина находится на стадии клинических исследований, без особых перемен. Это не такое простое дело, я сейчас не готова вам сказать какие-либо нюансы. У нас четыре института делают альтернативные вакцины. У нас такого препарата, который показал бы эффективность, как не было, так и нет".

Весной нынешнего года "информационную атаку" по теме ВИЧ инициировал глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Он заявлял, что ситуация с ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. По его данным, при нынешних условиях распространения инфекции в России число зараженных людей к концу года достигнет 1 млн человек и требовал срочно принять меры.

Покровский потребовал от властей срочно принять экстренные меры для борьбы с национальной угрозой: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию "Метадоном" и организовать систему социальной работы с наркозависимыми. В ответ в Мосгордуме главного борца со СПИДом обвинили в "распространении небылиц", назвав его "агентом, действующим против интересов России". В Минздраве и ФСКН весной также выступали против предложенных академиком мер.

По данным главы центра, за первые три месяца этого года в России заразились 30 тысяч человек, в то время как в Германии за весь год выявлена всего тысяча ВИЧ-инфицированных. В России число ВИЧ-зараженного населения составляет 1%, в Германии - 0,01%. При этом только 1,2% из заболевших в России заразились при гомосексуальных контактах, большая же часть стала носителем инфекции при гетеросексуальных контактах и только 60% из них "когда-то употребляли наркотики". Основная масса зараженных - в возрасте от 30 до 35 лет.

"Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревают, что уже заражены", - заявил Покровский. Он посетовал, что россияне не считают необходимым регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе бытует стереотип, что вирус угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Медик предупредил, что, вопреки этому мнению, сейчас главная группа риска - молодые женщины, которые живут в гражданском браке.