Депутаты Госдумы готовы на законодательном уровне приравнять к участникам боевых действий летчиков ВКС РФ - участников спецоперации в Сирии
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Депутаты Госдумы готовы на законодательном уровне приравнять к участникам боевых действий летчиков ВКС РФ - участников спецоперации в Сирии. Об этом заявил ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

По мнению депутата, "это будет и понятно и ощутимо для тех людей, которые выполняют интернациональный долг по борьбе с международным терроризмом". "Это вполне может быть реализовано при принятии соответствующего закона или внесении изменений в закон о ветеранах", - считает парламентарий. Он предположил, что если поступят соответствующие документы из администрации президента, "комитет готов в кратчайшие сроки разработать законопроект".

Воздушно-космические силы России 30 сентября приступили к действиям в Сирии против боевиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство". 1 октября уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила на заседании президентского Совета по правам человека, что военнослужащим, участвующим в операции в Сирии, должен быть присвоен статус ветеранов боевых действий. В ответ президент РФ Владимир Путин сказал, что проверит, урегулирован ли в решениях относительно спецоперации в Сирии вопрос о социальном статусе ее участников.

В субботу Минобороны рапортовало о более чем 20 вылетах, осуществленных с базы в Латакии российскими пилотами: был уничтожен бункер террористов, командные пункты, склады и мастерские.