Следственный комитет России завершил расследование дела в отношении бывшего сенатора от Ненецкого автономного округа, бизнесмена Александра Сабадаша. Он обвиняется в попытке мошенничества с НДС
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России завершил расследование дела в отношении бывшего сенатора от Ненецкого автономного округа, бизнесмена Александра Сабадаша. Он обвиняется в попытке мошенничества с НДС.

Как пишет газета "Коммерсант", после окончания расследования фабула обвинения осталась прежней - Сабадашу инкриминируют организацию покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). В СКР информацию об окончании расследования подтвердили. В ближайшее время стороны приступят к ознакомлению с материалами дела, пишет газета.

Александр Сабадаш был задержан 6 мая 2014 года. Он обвиняется в организации мошеннической схемы, целью которой являлось незаконное получение из бюджета 1,87 млрд рублей под видом НДС.

Непосредственным получателем денег должна была стать подконтрольная обвиняемому компания "ЭС-Контрактстрой", гендиректор которой - бывший заместитель гендиректора Ленэнерго Роман Темкин - бежал за границу, в связи с чем был объявлен Россией в международный розыск. При этом защита Темкина утверждает, что за границей он не скрывается, а лечится.

7 мая Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил Сабадаша под стражу. После этого ему неоднократно продлевали меру пресечения, последний раз - до 8 декабря. Адвокаты Сабадаша заявили, что их клиент вину не признает, а следствием она не доказана.