Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
Новой главой Департамента по подготовке публичных выступлений премьер-министра России Дмитрия Медведева с четверга станет Марина Волкова, до недавнего времени возглавлявшая отдел политики "Российской газеты", сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источник в аппарате правительства.

Накануне Волкова подтвердила свое назначение "Российской газете", отметив, что такое предложение стало возможно благодаря тому, что она работала именно в этом издании.

Волкова имеет за плечами 20-летнюю журналистскую карьеру. Начинала работать в "Независимой газете" Виталия Третьякова, в которой дошла заместителя главного редактора, курирующего политику и экономику.

В качестве главного спичрайтера премьер-министра Волкова сменила Еву Василевскую, работавшую с Медведевым с 2006 года и покинувшую пост по семейным причинам. По данным "Газеты.ru", Василевская устала разрываться между двумя городами - Москвой и Санкт-Петербургом, где остались жить и работать почти все ее родные.

Одновременно с увольнением по собственной просьбе Василевская была награждена Почетной грамотой правительства РФ - "за большой вклад в обеспечение деятельности" кабмина.

Василевская работала в аппарате Медведева с 2006 года и считалась ближайшим членом его команды наряду с пресс-секретарем Натальей Тимаковой и шефом протокола Мариной Ентальцевой. С 2006 по 2008 годы Василевская была референтом Медведева, занимавшего тогда пост первого вице-премьера. В 2008-2009 годах она была референтом уже президента Медведева, а в октябре 2009 года была назначена его спичрайтером, сменив на этом посту Джахан Поллыеву. После возвращения в Кремль Владимира Путина в 2012 году Василевская вслед за Медведевым перебралась в Белый дом, где продолжила деятельность в должности спичрайтера главы правительства.