Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о регулировании цен в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года
Правительство России
Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о регулировании цен в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Документ, подготовленный Федеральной антимонопольной службой, опубликован в четверг на сайте правительства.

Так, не должны расти цены на авиа- и железнодорожные билеты. До 31 октября министерство транспорта должно по поручению главы правительства заключить соответствующие соглашения с перевозчиками. То же касается цен на услуги прачечных и химчисток, поездки на маршрутках и такси, говорится в документе.

Согласно заявочной книге Сочи, российские власти обещали Международному олимпийскому комитету контролировать цены в трех сегментах: гостиничном, транспортном и общественного питания. Однако в марте пресса сообщала, что фиксированные цены будут установлены также на медицинские, туристические, косметические и парикмахерские услуги, мобильную связь и интернет. Теперь выясняется, что это не так - в постановлении про данные категории услуг ничего не сказано.

Еще ранее отелям Сочи было запрещено устанавливать на время Игр минимальный срок проживания, что они вправе делать в любое другое время. При этом журналисты подсчитали, что сколько-нибудь длительное посещение Олимпиады может обойтись туристам дороже 200 тысяч рублей, включая цены на билеты, жилье и еду.

Однако на деле оказалось еще дороже. В мае, когда американская компания Jet Set Sports, являющаяся единственным официальным поставщиком Оргкомитета Сочи-2014 в категории "Услуги гостеприимства", открыла онлайн-продажу туристических пакетов на Игры, четырехдневный тур с проживанием в отеле "Жемчужина", завтраками и посещением шести матчей олимпийского хоккейного турнира (три из которых - 1/4 финала) без переезда и трансферов стоили 311 тысяч рублей на человека.

Что касается билетов на мероприятия в рамках Олимпиады, то дороже всего, по традиции, будут стоить церемонии открытия и закрытия Игр: 50 тысяч и 37 тысяч рублей соответственно (цена самых дорогих билетов на эти дни, по данным февраля 2013 года: инфографика РИА "Новости"). Самые дешевые билеты на открытие обойдутся в 6 тысяч рублей, на закрытие - в 4500 рублей.