В Северо-Кавказском окружном военном суде накануне закончились прения сторон по делу сподвижника Доку Умарова, бывшего лидера ингушских боевиков Али Тазиева по кличке Магас
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
В Северо-Кавказском окружном военном суде накануне закончились прения сторон по делу сподвижника Доку Умарова, бывшего лидера ингушских боевиков Али Тазиева по кличке Магас. Их итоги оказались сенсационными - вопреки ожиданиям и прогнозам обвинение потребовало приговорить Магаса к 25 годам колонии, а не к пожизненному сроку, на который тянут предъявленные ему обвинения, пишет газета "Коммерсант".

Впрочем, защита боевика, виновного, по данным следствия, в убийстве сотен людей, сочла позицию прокуратуры объективной и взвешенной - ведь сразу после задержания в 2010 году Тазиев стал активно сотрудничать со следствием. Благодаря полученной информации силовики провели серию успешных спецопераций на Северном Кавказе.

Как сообщается на сайте суда, оглашение приговора Али Тазиеву состоится 15 октября. В связи с вызванным процессом резонансом в Северо-Кавказском окружном военном суде принимаются беспрецедентные меры безопасности, отмечается в сообщении.

Первоначально Магасу были предъявлены обвинения по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст. 208 УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружие). Позже к ним прибавились ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 209 УК РФ (бандитизм).

В частности, Тазиеву инкриминируют организацию взрыва в Невинномысске в 2007 году, унесшего жизни трех человек. Его обвиняют в причастности к покушению в июне 2009 года на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также к теракту 17 августа 2009 года у здания РОВД Назрани, когда при подрыве автомобиля "Газель" погибли 25 человек.

Магас в последнем слове: был боевиком и хранил пистолет, но терактов не совершал

Магас своей вины в большинстве преступлений так и не признал, пишет "Коммерсант". В последнем слове перед приговором он признал, что "состоял в бандформировании и хранил у себя оружие - пистолет", но подчеркнул, что к террористической деятельности отношения никогда не имел.

Али Тазиев был задержан в ходе спецоперации ФСБ в ингушском городе Малгобеке в июне 2010 года. Расследование дела было завершено в октябре 2012-го, в мае 2013 года материалы поступили в суд Северо-Кавказского военного округа. Во время судебных заседаний по делу Магаса были приняты повышенные меры безопасности, участники процесса находились под усиленной защитой. Всего уголовное дело насчитывает 90 томов, по нему проходят 600 потерпевших и 400 свидетелей.