Давно побежденная медиками оспа может вновь стать серьезной угрозой миру, и в этом виноваты некоторые страны, обладающие нелегальными коллекциями возбудителей этого заболевания, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Russian Look
Давно побежденная медиками оспа может вновь стать серьезной угрозой миру, и в этом виноваты некоторые страны, обладающие нелегальными коллекциями возбудителей этого заболевания, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В то же время Россия и США не уничтожают официальные коллекции именно из-за возможной вспышки этого заболевания, пояснил глава Роспотребнадзора.

"Вероятность возвращения оспы - она никем не отрицается. Более того, есть решение ВОЗ, и вы знаете, что мы и США официально храним коллекции оспяных возбудителей. Не исключается, что он (возбудитель оспы) может модифицироваться от оспы обезьян, которая встречается", - приводит слова Онищенко "Интерфакс".

Главный санитарный врач напомнил, что оспа была ликвидирована в 1978 году, а в Советском Союзе от нее продолжали прививать до 1980 года. При этом он пояснил, что уничтожить коллекции штаммов оспы можно только при соблюдении ряда условий, подчеркивает "Россия 24".

"Эти условия - создание двух новых вакцин, двух новых противовирусных препаратов, которыми можно будет лечить, создание методов индикации, которые позволят в считанные минуты диагностировать заболевание. Еще одно условие - весь мир должен убедиться в том, что кроме двух официальных коллекций, которые находятся под национальным и международным контролем у России и США не существует других нелегальных коллекций, особенно у стран с нестабильными режимами", - рассказал Онищенко, подчеркнув, что российская коллекция штаммов оспы надежно охраняется.

В России вырастет число умерших от гриппа, пообещал Онищенко

Глава Роспотребнадзора также призвал россиян проходить вакцинацию от гриппа. Впрочем, по словам Онищенко, нужно не заставлять людей прививаться, а информировать их о том, насколько это необходимо.

"Мы должны не заставлять, а соблюдать установленный принцип - информированное согласие", - цитирует его РИА "Новости".

При этом главный санитарный врач заметил, что в ближайшее время в России начнут использовать более "честный" метод подсчета погибших от гриппа. Пока в нашей стране причиной смерти человека называют не грипп, а его осложнения на сердце и другие органы, уточнил он. В результате, по официальной статистике, в России от гриппа в год умирает около одной тысячи человек, в то время как в США, по данным американских медиков, около 30 тысяч.

"Американцы считают причиной смерти первую болезнь - грипп, а не осложнения. Мы говорим, что он переболел гриппом и умер от осложнений. Американцы говорят: грипп спровоцировал эту смерть, – пояснил Онищенко. - Мы более щадящую статистику ведем, но это лукавство, которое, видимо, скоро мы преодолеем".