Поставки российских корабельных истребителей МиГ-29 в Индию начнутся в 2009 году
i-r-p.ru

Поставки российских корабельных истребителей МиГ-29 в Индию начнутся в 2009 году, в этом году будут поставлены первые пробные самолеты для обучения индийских летчиков, сообщил в пятницу журналистам президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, находящийся с визитом в Индии.

"Поставки самолетов МиГ-29 корабельного типа начнутся в этом году, но это будут пробные самолеты для обучения индийских летчиков. Основные поставки начнутся в следующем году", - сказал Федоров после заседания межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Индии.

Отметим, что Россия создает истребители корабельного базирования МиГ-29К по заказу ВМС Индии. Как сообщила ранее, Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" у нее есть контракт с Индией на поставку 16 самолетов МиГ-29 КУБ и опцион на поставку "еще нескольких десятков самолетов", сообщает РИА "Новости".

Глава ОАК отметил, что у России и Индии "очень длительные исторические связи не только в поставке готовой продукции, но и в организации лицензионного производства". Так, в числе обсуждаемых совместных российско-индийских проектов в области авиастроения – создание истребителя пятого поколения.

Федоров напомнил об уже действующем проекте по крупнейшему в истории российско-индийского военно-технического сотрудничества контракту на лицензионное производство на предприятиях корпорации Hal многофункциональных истребителей Су-30 МКИ, передает "Интерфакс".

Другой запланированный проект - по производству истребителя МиГ-35, который примет участие в индийском тендере. Как отметил Федоров, если победителем тендера станет МиГ-35, "индийской стороне потребуется потратить гораздо меньше средств на подготовку инфраструктуры по обслуживанию этого самолета и поддержанию его в эксплуатации", сказал глава ОАК.

Еще одной составляющей преимущества, по его словам, являются тесные политические и экономические связи России и Индии. "Это не просто борьба фирм за крупный заказ, а соперничество стран за политическое влияние на этом очень важном рынке", - подчеркнул глава ОАК.

Федоров также обратил внимание на то, что в ближайшее время может быть решен вопрос по поставке российским ВВС многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ, которые были возвращены Алжиром, сообщил Федоров. Он пояснил, что контракт с Алжиром по этим самолетам пока не расторгнут, поэтому говорить о том, как будет решен данный вопрос, пока рано.

Россия закончила поставки истребителей Су-3МК-2 в Венесуэлу и заканчивает поставки по контракту с Малайзией, сообщил также Федоров.