Грызлов предложил командованию ВМФ разместиться в потрескавшемся здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге
НТВ
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов высказался за размещение Главного Штаба Военно-морского флота (ВМФ) России в Санкт-Петербурге, в здании Адмиралтейства, передает "Интерфакс". Между тем состояние здания вызывает тревогу у городской общественности – здание Адмиралтейства покрывается трещинами. Городские власти не берутся за реставрацию, объясняя это неподотчетностью им здания, которое находится на балансе министерства обороны.

Грызлов же, разъясняя свою инициативу по переселению флотского командования в Адмиралтейство, заявил Сердюкову: "Петербург – это колыбель морской славы России и сейчас, когда мощь нашего военного флота возрождается, такое решение будет символичным и правильным", - сообщает управление Государственной Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Тем временем санкт-петербургские СМИ утверждают, что военное ведомство не выделяет средств на ремонт Адмиралтейства. Проверка состояния здания намечена северо-западным окружным управлением Росохранкультуры на IV квартал 2007 года. Пока же нет окончательного ответа даже на вопрос о причине появления трещин, которые могли быть вызваны то ли работами по строительству станции метро "Адмиралтейская", то ли реконструкцией здания архитектором Захаровым.

Переселение Главного штаба ВМФ в Адмиралтейство, подчеркнул Грызлов, станет важной частью комплексной программы "Санкт-Петербург – морская столица России".