В Следственном комитете отрицают факт вынесения обвинения Александру Руцкому
Архив NEWSru.com
В Следственном комитете при МВД РФ отрицают факт вынесения обвинения бывшему губернатору Курской области Александру Руцкому. "О вынесении обвинения Руцкому речи не идет, просто поднято старое дело о хищениях в связи с открывшимися новыми обстоятельствами", - заявили в пятницу "Интерфаксу" в руководстве Следственного комитета.

"Шумиха, поднятая СМИ вокруг возможного обвинения бывшего губернатора, скорее всего, носит запланированный характер. Руцкого уже давно забыли, и таким образом о нем пытаются напомнить", - считают в комитете.

Вместе с тем в комитете подтвердили, что самому Александру Руцкому трижды направлялась повестка с просьбой явиться к следователю. "Ни одной из них он не выполнил, ссылаясь на плохое состояние здоровья", - сказал представитель Следственного Комитета.

Между тем ранее Александр Руцкой сказал, что в повестке он фигурирует именно как обвиняемый. В частности, будучи на лечении в кардиологическом центре Руцкой по телефону зачитал в минувший четверг текст повесток, пришедших ему: "Повестка номер 985 от пятого ноль девятого о вызове на допрос. В соответствии со статьей 188 УПК РФ вам надлежит прибыть 10 сентября 2003 года в 9 часов 30 минут в следственное управление Следственного комитета при МВД РФ по Центральному федеральному округу по адресу город Воронеж, улица Бахметьева, дом 10-а в кабинет 35 к старшему следователю майору юстиции Каревскому Н.Ф. для допроса в качестве обвиняемого". "Хочу подчеркнуть, что именно в качестве обвиняемого", - сказал Руцкой.

Реакции официальных представителей правоохранительных органов на это заявление бывшего губернатора Курской области пока не последовало.

Расследуемое дело касается подписания Александром Руцким 15 августа 1998 года кредитного соглашения на покупку для Курской области у чешской фирмы 4-х мельничных комплексов. Со слов Руцкого, его обвиняют в том, что этим он превысил свои служебные полномочия и не согласовал свой шаг с облдумой.

Сам экс-губернатор утверждает, что руководствовался уставом области, а постановление о необходимости согласовывать такие решения с областными законодателями местная Дума приняла только спустя 2 месяца после подписания соглашения о кредите.