Чеченские полевые командиры руководят действиями боевиков в России из Панкиси
Меркатор
По данным российских правоохранительных органов, главари чеченских бандформирований руководят действиями боевиков на территории России из Панкисского ущелья, передает РИА "Новости".

Как сообщили в информационном управлении президента России, "антикриминальная операция" грузинских властей не мешает террористам планировать и осуществлять деятельность против России с территории Грузии. "Примечательно, что лидеры боевиков предпочитают командовать своими подчиненными из безопасного места, каковым, по-видимому, является для них Панкисское ущелье", - подчеркнули в управлении.

Свидетельством этого в управлении назвали тот факт, что "общее руководство бандформированием, большая часть которого была уничтожена федеральными силами и ингушской милицией у населенного пункта Галашки", осуществлял так называемый заместитель Руслана Гелаева - международный террорист Абдул-Малик Межидов, который при этом сам находился в Панкисском ущелье.

Боевиками, напавшими на Галашки, руководил не Смирнов, а Межидов

Вооруженными бандгруппами, которые вторглись из Грузии в Ингушетию и напали на селение Галашки, руководил не Абдул-Малик Смирнов, а заместитель Гелаева Абдул-Малик Межидов. "Именно этого террориста многие СМИ спутали с Владимиром Смирновым, который после принятия ислама взял себе имя Абдул-Малик. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Информационном управлении Президента РФ, со ссылкой на правоохранительные органы.

"Иными словами, Абдул-Малик (Владимир Смирнов) и Абдул-Малик Межидов - два разных лица", - пояснили в информуправлении.

Абдул-Малик Межидов - чеченец-акинец, родился в Дагестане. В отряде Гелаева занимается вопросами финансирования и переправкой боевиков из Грузии в Россию.

Бой под селом Галашки произошел в прошлый четверг

На село напала группировка боевиков численностью около 300 человек. Большую ее часть составили иностранцы, преимущественно арабы. Бандиты были хорошо вооружены и имели при себе немало портативных зенитно-ракетных комплексов.

Бой с бандитским формированием вели части 19-й дивизии внутренних войск МВД России и разведки 58-й армии под общим командованием генерал-лейтенанта Валерия Герасимова.

В результате боев уничтожено и ранено, по разным данным, от 60 до 80 боевиков, захвачено несколько пленных. Остальным боевикам мелкими группами по 3-5 человек удалось прорваться в сторону границы с Чечней.

Федеральные силы, по данным Министерства обороны России, потеряли убитыми 14 человек. Между тем в МВД Ингушетии отметили, что со стороны федеральных сил погибло около 20 человек.

Боевиками был сбит вертолет федеральных сил Ми-24. Вертолет был поражен пятью выстрелами из переносных зенитных комплексов. Пострадали и местные жители: убита жительница села Галашки Арапханова. По словам свидетелей, она расстреляна боевиками.