Как передает корреспондент НТВ передает из нижегородского военкомата, интеллектуальные тесты для 18-летних призывников - на уровне 5 класса
Архив НТВ
Как передает корреспондент НТВ из нижегородского военкомата, интеллектуальные тесты для 18-летних призывников соответствуют уровню учеников 5 класса. Даже примеры из таблицы умножения многие пытаются решать с помощью калькулятора. Военные говорят, что коэффициент интеллекта призывников стремительно катится вниз.

Не лучше обстоят дела и со здоровьем: из 20 человек, пришедших на медкомиссию, к военной службе оказались годны лишь трое. У призывников проблемы с позвоночником, язва желудка и даже дистрофия. Последним, как правило, дают отсрочку на полгода и просят родителей кормить сыновей получше. Но родители цепляются за любую возможность оставить сыновей дома.

В военкомате не скрывают того, что так называемых "уклонистов" много -еще с прошлых призывов более ста человек. Большинство из них скрываются.

Те, кто не хочет идти в армию, направляются в Комитет солдатских матерей. Призывники и их родители тщательно сверяют медицинские справки с перечнем болезней, по которым дают "белый билет".

Михаила Тарасова и его мать в комитете знают уже давно, их история вполне подходит для анекдота военной тематики. Михаила забирали в армию уже четыре раза. У него врожденная деформация позвоночника. Каждый призыв комиссия облвоенкомата признает его годным и отправляет на призывной пункт. Там врачи, посмотрев рентгеновские снимки, с такой же регулярностью дают ему справку о полной негодности и отправляют обратно. Все это тянется уже два года. На днях Михаил снова получил повестку в военкомат.

Осенью нижегородские военкоматы должны отправить в армию около тысячи призывников, но уже сегодня военные говорят, что сделать это будет очень сложно.