В Калининграде Центральный районный суд санкционировал арест на два месяца, до 1 января 2018 года, депутата местной областной Думы и главного редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, который является обвиняемым по уголовному делу в рамках п. б ч.3 ст. 163 УК РФ ("вымогательство")
Фото NEWSru.com
В Калининграде Центральный районный суд санкционировал арест на два месяца, до 1 января 2018 года, депутата местной областной Думы и главного редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, который является обвиняемым по уголовному делу в рамках п. б ч.3 ст. 163 УК РФ ("вымогательство").

По версии следствия, Рудников вымогал 50 тысяч долларов у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева за прекращение публикаций о нем и возглавляемом им ведомстве, передает ТАСС.

Депутат, в свою очередь, настаивает на том, что "вся эта история с вымогательством" является провокацией. По мнению Рудникова, "требование обвинения взять его под стражу не основано на законе".

Одновременно с этим суд отправил под домашний арест до 1 января еще одного фигуранта уголовного дела - предпринимателя Александра Дацышина, который, по версии следствия, был посредником для передачи взятки.

Резонансное дело прокомментировал и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который ранее ознакомился с материалами дела. "Сейчас говорить о какой-то позиции "за" или "против" ни в коем случае не будем, чтобы не оказывать давление на следствие. Дело передано в Москву, находится на контроле у господина Бастрыкина", - приводит его слова портал "Новый Калининград".

По словам Алиханова, он также ознакомился с информацией о возможном физическом давлении на Рудникова. "Если оно было, то это недопустимо. Но я уверен, что в этом смысле коллеги вели себя полностью в соответствии с законом. Но будет соответствующая, насколько я понял, экспертиза. Насколько я понял, там врачи-медики участвуют", - заявил губернатор.

"Следственные действия идут, коллеги сотрудничают со следствием. Дальше будет информация. Я попросил коллег из СК, чтобы они максимально открыто в рамках тех возможностей по закону, какие есть, этот процесс вели и информировали", - резюмировал глава региона.