Отбывающая семь суток ареста координатор штаба Навального в Тамбове объявила голодовку
Global Look Press
Координатор штаба Алексея Навального в Тамбове Диана Рудакова объявила голодовку в изоляторе временного содержания, куда ее поместили по решению суда. Об этом сообщают представители штаба на странице в соцсети "ВКонтакте".

"Вчера нашего координатора Диану осудили на семь суток за одиночный пикет. Диана объявила голодовку", - пишут они. Подробности акции активистки не уточняются.

Ранее сторонники Навального сообщали, что Рудакову задержали 1 ноября. Суд признал ее виновной в организации несанкционированного митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) 7 октября и приговорил к семи суткам административного ареста.

Сама активистка заявила, что никаких массовых мероприятий 7 октября не организовывала, были лишь одиночные пикеты оппозиционеров.

"Никакого митинга, конечно, не было: Диана просто вышла на одиночный пикет. Скорее всего, ее задержали за успешно проведенную встречу Алексея с избирателями", - сообщили сторонники оппозиционера.

29 октября в Тамбове прошла встреча местных жителей с Навальным. Оппозиционер сообщил, что митинг провели на частной территории - площадку предложил местный бизнесмен, которого Навальный назвал "смелым честным человеком из местного бизнеса". При этом акция была не согласована с местными властями.

Помимо Рудаковой суд в Тамбове арестовал еще троих сторонников Навального - заместителя координатора избирательного штаба оппозиционера Леонида Ярыгина, сотрудника штаба Игоря Сливина и волонтера Маргариту Зайцеву. Ярыгин получил 25 суток ареста, Сливин - 20, Зайцева - пять.

Навальный назвал произошедшее "беспределом". В то же время он заверил, что его избирательный штаб в Тамбове продолжит работу в обычном режиме.