Суд поддержал ходатайство следствия и заключил на два месяца Магомеда Муртазалиева под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")
Moscow-Live.ru
Суд арестовал ранее задержанного генерального директора ОАО "Махачкалаводоканал" Магомеда Муртазалиева в рамках уголовного дела о массовом отравлении жителей столицы Дагестана питьевой водой. Об этом ТАСС сообщил в четверг представитель пресс-службы республиканского управления Следственного комитета РФ.

"Суд поддержал ходатайство следствия и заключил на два месяца Магомеда Муртазалиева под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")", - сообщили в СК.

По данным следствия, в конце октября "Махачкалаводоканал" подал в водопроводные городские сети Махачкалы питьевую воду, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В итоге с 27 октября по 2 ноября с признаками острой кишечной инфекции в больницы города обратились 675 человек, в том числе 497 детей. В стационарах находились 345 больных, из них - 246 детей.

Как сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, прибывшая в Дагестан, в ближайшее время в суд будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем. По ее словам, вспышка кишечной инфекции в Махачкале связана с паводком в результате ливней и недостаточной очисткой воды.

В минувшую среду о ситуации с массовым отравлением в Махачкале отчитывался перед президентом РФ Владимиром Путиным глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он назвал две причины произошедшего: во-первых, в связи с проливными дождями в канализацию попали сточные воды, во-вторых, канализация долгое время не ремонтировалась. Как поведал глава республики, многие учреждения, в том числе водоканал, были переданы родственникам бывших руководителей и "эти люди выкачивали оттуда деньги годами и фактически не выделяли средства на реконструкцию и ремонт".

В тот же день стало известно о первом задержанном в рамках дела. Отмечалось, что органы предварительного следствия с учетом собранных по уголовному делу материалов намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении генерального директора ОАО "Махачкалаводоканал" Магомеда Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.