Минобороны РФ обвинило США в нанесении авиаударов по жилым кварталам в Ираке, включая окрестности Мосула, где иракская армия при поддержке американской авиации с 17 октября проводит операцию по освобождению города от террористов
Reuters
Минобороны РФ обвинило США в нанесении авиаударов по жилым кварталам в Ираке, включая окрестности Мосула, где иракская армия при поддержке американской авиации с 17 октября проводит операцию по освобождению города от террористов. По данным ведомства, в результате нескольких бомбардировок были повреждены школа, дома мирных жителей и мечеть.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что авиация США наносила удары по жилым кварталам 26 и 31 октября. "Соединенные Штаты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам как в Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава", - сказал представитель Минобороны РФ на брифинге.

По его словам, 31 октября авиация коалиции нанесла удары по густонаселенным кварталам населенных пунктов Базвая и Гогиели, в 14 и 9 км к востоку от Мосула. "На слайде видно, что вхождению иракских правительственных войск в населенный пункт Гогиели, являющийся пригородом Мосула, предшествовали значительные разрушения жилого сектора в результате ударов коалиции. Левый и правый снимки сделаны с разницей в одни сутки. На фотографии, датированной 1 ноября, отчетливо видны разрушенные в результате ударов коалиции жилые дома", - рассказал Рудской.

Также, по данным Минобороны РФ, 26 октября самолеты ВВС США нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль, расположенного в 20 километрах юго-восточнее Мосула. В результате пострадали мирные жители, находившиеся в расположенных менее чем в 50 метрах от места удара домах. Также значительный ущерб был причинен мечети, сообщил Рудской.

Кроме того, школа и жилые дома пострадали в результате авиаудара США 24 октября по окрестностям Мосула, сообщил Рудской. "На слайде представлены результаты этого удара. На космическом снимке слева, сделанном 24 октября - то есть до удара самолетов коалиции, вы видите здания школы и жилых домов, а справа - после. Отчетливо видно, что авиационное поражение наносилось в непосредственной близости от здания школы, которое было повреждено осколками и ударной волной", - сказал представитель Генштаба РФ.

В Госдепартаменте США на днях заявили, что "простые жители Мосула не чувствуют опасности в связи с антитеррористической операцией". Представитель ведомства Джон Кирби призвал не сравнивать действия коалиции в городе со штурмом Алеппо, который проводит сирийская армия при поддержке российской авиации.

При этом в ООН сообщили, что террористы используют мирное население в качестве живого щита против армии Ирака. По данным международной организации, с этой целью боевики вынудили десятки тысяч мирных жителей переселиться с окрестностей Мосула на территорию самого города.

Рудской 28 октября сообщил, что авиация США 24 октября нанесла ракетно-бомбовый удар по зданию школы в Телль-Кайфе в 14 км к северу от иракского Мосула. Отмечалось, что есть жертвы.

До этого в Минобороны РФ сообщали, что 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части Мосула. На следующий день массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош и Хазна, а 23 октября ВВС США нанесли удары по населенным пунктам Каракхараб и Эш-Шура. По данным российских военных, в результате этих ударов погибли 60 мирных жителей, свыше 200 были ранены.

Коалиция США в ответ на эти обвинения попросила Россию предоставить больше информации об инциденте. Представитель коалиции пояснил, что это необходимо, чтобы определить, была ли в бомбардировке задействована американская авиация.