Кости амурского тигра нашли в подпольном цехе по переработке трепанга в Находке
Фонд «Феникс»
В Находке сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю накрыли два нелегальных цеха по переработке трепанга, где работали граждане Китая. При этом в одном из цехов, располагавшихся в частном домовладении, силовики обнаружили кости животного, предположительно, амурского тигра, передает РИА "Новости".

"Обнаруженные дериваты переданы на экспертизу в центр "Амурский тигр", специалисты которого определят их видовой состав и ценность", - цитирует агентство сообщение регионального погрануправления ФСБ.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, охота на него строго запрещена. Эти редкие животные находятся под особой опекой президента Владимира Путина. Между тем только в этом году в Хабаровском и Приморском краях зафиксировано несколько случаев гибели амурских тигров от рук людей. Последний инцидент произошел на днях в районе имени Лазо Хабаровского края, где молодой самец амурского тигра был застрелен охотником.

В то же время мясо тигров пользуется популярностью у гурманов в Китае и РФ. Кроме того, кости и мясо тигра долгое время были ингредиентами китайской традиционной медицины и считались источником силы для человеческого тела и повышения потенции у мужчин.

Так, в конце 2014 года в Китае осудили на 13 лет тюрьмы местного предпринимателя, который приобрел и съел части туш трех тигров. Состоятельный застройщик по фамилии Сюй нанял 14 браконьеров, которые доставляли ему в отель в городе Наньин на юге КНР разрезанные на части тигриные туши.

При этом, как установило следствие, заказчик сам наблюдал за убийством животных электрическим током, после чего купил кости, мясо и внутренние органы тигров. Сюй признался, что платил за тигров, занесенных в Красную книгу КНР, по 70 тысяч долларов. По его словам, он поджаривал и употреблял мясо тигров в пищу, а кровью животных запивал алкоголь.

На российском Дальнем Востоке некоторые тоже верят в целебность мяса тигра, там инциденты с его продажей и употреблением также приводили "гурманов" на скамью подсудимых. Так, в Уссурийске браконьер, хранивший у себя дома кости семи амурских тигров, был приговорен к 160 часам обязательных работ.

Браконьер попался летом 2014 года, когда приобрел два ребра краснокнижного животного и перевозил их на машине, а его остановил дорожный патруль на трассе Хабаровск - Владивосток. При обыске у него дома полицейские нашли и изъяли другие останки амурских тигров, включая череп, а также рога сайгака, желчь медведей и три тысячи особей трепанга. Амурский тигр и сайгак включены в перечень особо ценных диких животных и охраняются законодательством РФ.