Жертвами аварии стали два человека. По словам источников, в их числе "может быть начальник одного из отделов дочерней добывающей компании "Газпромнефтегаза" - "Газпром нефть Ноябрьск", которому и принадлежал упавший вертолет
rus.air.ru
В Ямало-Ненецком автономном округе разбился вертолет Ми-2. По предварительным данным, погибли два человека. Первоначально сообщалось, что в числе жертв оказался один из руководителей дочерней добывающей компании "Газпромнефтегаза" - "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", которому и принадлежало воздушное судно.

Однако позже начальник отдела по связям с общественностью "Газпромнефти-Ноябрьскнефтегаза" Алексей Гнедин сообщил ТАСС, что представителей топ-менеджмента компании на борту вертолета не было. Гнедин уточнил, что "это был частный полет на частном воздушном судне". "Полет не был связан с производственной деятельностью предприятия", - добавил он.

По данным компании, гражданин на вертолете выполнял несанкционированный полет. В правоохранительных органах ранее сообщили, что вертолет принадлежит начальнику одного из отделов "Газпромнефти" и совершал несанкционированный вылет.

Сотрудник среднего звена компании "Ноябрьскнефтегаз" погиб в катастрофе на Ямале, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он не назвал фамилию погибшего, отметив, что это было сотрудник среднего звена, руководил отделом. LifeNews сообщает, что при крушении Ми-2 погибли начальник отдела социального обеспечения "Газпром нефти" Валерий Шестопалов и начальник Ноябрьского участкового лесничества Евгений Казаков.

О двух погибших сообщили в региональном управлении МЧС. На сайте ведомства до этого сообщалось, что Ми-2 совершил аварийную посадку в районе Еты-Пуровского месторождения, в 50 километрах юго-восточнее населенного пункта Вынгапуровский.

К озеру Кумалито, где упал вертолет, прибыла группа Ноябрьского поискового отряда. Спасатели обнаружили, что кабина вертолета частично затоплена, хвостовая часть находится над водой. Обнаружены два человека, которые находились на борту.

Оперативно-следственная группа во главе с начальником Новоуренгойского следственного отдела на транспорте вылетела к месту крушения вертолета Ми-2. Об этом сообщила ТАСС представитель уральского следственного управления на транспорте СК РФ Ирина Саркисян. По ее словам, группа в ближайшее время прибудет к месту крушения, тогда появится дополнительная информация о трагедии.

Изначально сообщалось, что на борту Ми-2 находились четыре человека и никто не пострадал, но в итоге эта информация оказалась неверной.

Следствие рассматривает три основные версии крушения вертолета в ЯНАО - ошибка пилотирования, отказ техники и сложные погодные условия. Согласно сообщению Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, в ходе проводимых следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что вылет производился без соответствующего официального разрешения из города Ноябрьска.

"В результате крушения воздушного судна погибли его командир, 42-летний работник ОАО "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз", и пассажир, главный лесничий Ноябрького лесничества. Устанавливается владелец вертолета", - говорится в сообщении ведомства. По факту крушения вертолета Ми-2, повлекшего гибель двух человек, возбуждено уголовное дело.