Оппозиционный политик Алексей Навальный объяснил, почему не пойдет на "Русский марш", который пройдет в Люблино на окраине Москвы 4 ноября
Russian Look
Оппозиционный политик Алексей Навальный объяснил, почему не пойдет на "Русский марш", который пройдет в Люблино на окраине Москвы 4 ноября. Его появление на шествии националистов может быть превратно истолковано близкими к государству СМИ, сообщил он в своем "Живом Журнале". Чувствуя "большой груз ответственности", он вынужден отказаться, хотя и "поддерживает марш как идею".

Навальный посещал эти акции с 2007 года, в первый раз пропустил в прошлом году, сославшись на грипп.

"Мое участие в "Русском марше" сейчас превратится в адову кинокомедию: как Бонифаций в окружении детей, буду идти в толпе из 140 фотографов и операторов, старающихся снять меня на фоне зигующих школьников", - предположил Навальный.

Впрочем, он признал, что за прошедшие годы и сам "Русский марш" не оправдал возложенных надежд. Навальный несколько лет назад он надеялся, что ноябрьский марш станет "нормальным шествием консервативно настроенных граждан", однако этого не произошло.

Впрочем, всех, кто сомневается, он все же призвал "приходить".

Такая риторика показалась некоторым слабой. Так, один из горячо поддерживавших протестное движение писателей Борис Акунин на своей странице в Facebook сообщил, прочитав пост: "Выходит, я ошибался, полагая, что националистическая чушь была для Алексея Навального юношеским недугом, которым он уже отболел. Не отболел. А это означает (во всяком случае, для меня), что до политика общероссийского уровня этот человек еще не вырос. Может быть, со временем. Способности у него для этого имеются, но одних способностей тут недостаточно. Извините, что приходится повторять азбучные истины, но в стране, где живет много наций, любое политическое движение с этническим уклоном чревато погромами, а то и распадом страны".