Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил второй за день столб пепла на высоту два километра над уровнем моря
Russian Look
Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил второй за день столб пепла на высоту два километра над уровнем моря, сообщает ГУ МЧС по Камчатскому краю. Накануне другой местный вулкан Шивелуч "плевался" пеплом на высоту более 6 км.

"Это событие на вулкане Карымский произошло в воскресенье днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился в восточном направлении, на расстояние 70 километров от вулкана в сторону Кроноцкого залива", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По данным МЧС, на пути распространения пепла населенные пункты отсутствуют, выпадения пепла там не зарегистрировано.

Несколькими часами ранее Карымский выбросил столб пепла, высота которого так же составила два километра над уровнем моря. Спасатели рекомендуют туристическим организациям не водить людей в район вулкана, которому присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

Шивелуч самый северный и один из самых активных вулканов Камчатки. Он извергается с непродолжительными периодами затишья уже около десяти лет. Вулкан находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его абсолютная высота - 3 тыс 283 м. Высшая точка активной части - 2,8 км над уровнем моря.