В Забайкалье будут штрафовать тех, кто не носит маски от гриппа
Вести
В Забайкальском крае из-за неблагоприятной ситуации со свиным гриппом чиновники облачились в медицинские маски и призвали население последовать своему примеру. Нарушителей масочного режима будет штрафовать милиция, пообещал губернатор Равиль Гениатулин. От вируса A/H1N1 в крае умерли уже восемь человек.

Правоохранительные органы будут применять статью 6.3 КоАП - "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", указывает РИА "Новости". Штраф для физических лиц составит до 500 рублей, для чиновников - до 1 тыс. Индивидуальным предпринимателям придется платить до 1 тыс. рублей, юридическим лицам - от 20 тыс. или приостанавливать деятельность на срок до 90 суток.

Роспотребнадзор относит Забайкальский край к наиболее неблагополучным по гриппу регионам. В понедельник там было зарегистрировано 363 заболевших свиным гриппом. Эпидемиологический порог по сезонному гриппу и ОРВИ превышен более чем в семь раз. В воскресенье главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, побывавший в Чите, указал, что масочный режим не соблюдают работники железнодорожных касс, транспортной милиции, организаций торговли, общественного питания.

Раскритиковал власти Забайкалья и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Решение выделить средства на борьбу с эпидемией в регионе запоздало "более чем на месяц, а можно было сразу", указал Квашнин.

В регионе продолжают работать кинотеатры, развлекательные центры, рестораны, клубы, не закрылись детские сады и вузы. "Коллективные профилактические мероприятия на автомобильном и железнодорожном транспорте не проводились. Пункт пропуска на границе с Китаем продолжает функционировать в обычном режиме. В Забайкальском крае упорно функционируют слухи о заниженных данных. Будем разбираться", - сказал полпред.

В то же время цены на ряд противовирусных препаратов в Забайкальском крае выросли кое-где в два раза, на защитные маски - в пять раз. "Надо было провести соответствующую беседу с аптечными сетями", - сказал Квашнин.

Сами чиновники Забайкалья уже облачились в маски. Со вторника масочный режим вводится в здании правительства края, где располагается администрация и управление делами губернатора, Заксобрание и Минэкономразвития. Маску носит и губернатор Гениатулин.

Помимо масочного режима, власти требуют от учреждений соблюдать элементарные правила безопасности: постоянное проветривать и дезинфицировать помещения. "Ситуация, складывающаяся в крае, позволяет нам вводить такие требования", - отметил Равиль Гениатулин.

Роспотребнадзор еще не признал смерть от A/H1N1 в Белгородской области

В России зарегистрировано уже 10 смертей от свиного гриппа, сообщил Роспотребнадзор накануне вечером. Восемь летальных случаев в Забайкальском крае, один - в Москве и еще один - в Красноярском крае. При этом не упоминается о смерти женщины в Белгородской области, информация о которой появилась в понедельник.

Все погибшие - люди в возрасте от 20 до 53 лет, заболевание у них было осложнено пневмонией, отмечает ИТАР-ТАСС. В большинстве случаев они поздно обратились за медицинской помощью: лишь на третьи-пятые сутки от начала болезни.

Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, Москве. Кроме того, в РФ увеличилась заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в 14 городах и семи субъектах РФ, в том числе Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Чите, Абакане, Норильске, Республиках Хакасия и Коми. При этом доля больных именно свиным гриппом постоянно растет.

В Пермском крае за неделю количество заболевших "свиным гриппом" увеличилось в два раза - до 124 человек. Половину заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге призвал население "проявлять осторожность, уважение и сочувствие к другим". "Не надо ходить больным на работу, - советует глава региона. - По возможности стоит воздержаться от посещения мест массового пребывания людей".

Всемирная организация здравоохранения рекомендует особое внимание необходимо обращать на группы повышенного риска: беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ограничить проведения массовых мероприятий с участием детей, завершить вакцинацию школьников и педагогов против гриппа в максимально короткие сроки, а также задуматься о переносе школьных каникул. Учащимся и работникам образовательных учреждений рекомендовано носить маски.

Штамм гриппа A/H1N1 является вариантом сезонного гриппа. В России ежегодно с наступлением холодов регистрируется сезонный подъем заболеваемости гриппом. Лечиться и защищаться от A/H1N1 медики рекомендуют так же, как и от обычного гриппа.