Президент России Дмитрий Медведев во вторник посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве, где ему показали выставку современного оборудования
Вести
Президент России Дмитрий Медведев во вторник посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве, где ему показали выставку современного оборудования. Как заявил глава государства, он считает необходимым в ближайшее время внести изменения в Градостроительный и Строительный кодексы, для того чтобы особо важные объекты оснащались современными системами мониторинга и управления.

Медведеву сотрудники МЧС продемонстрировали структурированную систему мониторинга и управления инженерных систем, зданий и сооружений, сообщает ИТАР-ТАСС. При помощи этой системы важные объекты находятся под постоянным контролем. В частности, оценивается уровень задымления или загазованности, сейсмическая обстановка в районе.

Как пояснил глава МЧС Сергей Шойгу, пока пилотный вариант такой системы контроля установлен на Богучанской ГЭС, а для повсеместного ее внедрения необходимы изменения в Градостроительный и Строительные кодексы. Медведев призвал сделать это как можно быстрее, напомнив об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек.

Президент высоко оценил представленную ему систему противопожарной безопасности. Беспроводная система "Стрелец", предназначенная для различных социальных объектов - больниц, интернатов, домов престарелых, - способна регистрировать возгорание или задымление, автоматически передавать сигнал тревоги на пульт в здании и одновременно в пожарную часть.

Также сигнал может поступать на специальные браслеты, которые могут носить пациенты. Кроме того, сами их обладатели могут задействовать сигнал тревоги, чтобы сообщил об опасности.

Отметим, что за последнее время по России прокатилась волна пожаров, закончившихся гибелью пожилых людей в домах престарелых. Так, пожар в заведении для престарелых в Республике Коми 31 января 2009 года унес жизни 23 человек. В марте 2007 года на Кубани сгорел дом престарелых – тогда погибли 63 пенсионера. В феврале в МЧС пришли к выводу, что более 50% социальных объектов страны эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

Медведев напомнил, что система "Стрелец" уже получила премию правительства РФ в области науки и техники. Президент поручил главе МЧС "разверстать систему по населенным пунктам" и доложить ему о реализации задачи.

В Центре МЧС Медведеву также показали специальное оборудование, которое применяется для инспекций и контроля за малыми судами в РФ. Каждая группа инспекторов оснащена всеми необходимыми коммуникационными средствами для того, чтобы подключиться к необходимой базе данных и провести проверку. Президент поручил МЧС подумать над тем, чтобы при помощи аппаратуры возможно было определить местоположение судна, пока можно определить только, где находится сам инспектор.

Кроме того, в Центре МЧС президенту продемонстрировали новую систему, которая предназначена для мониторинга ситуации в местах скопления людей, в частности, в метро.

В стандартном режиме электронное табло отображает справочную информацию. При этом терминал регистрирует девять параметров, начиная от температуры воздуха и заканчивая загазованностью и уровнем радиации. В нем также установлена видеокамера, по которой можно наблюдать, что происходит рядом с терминалом. В случае опасности любой человек может нажать тревожную кнопку и сообщить о происшествии дежурному. Несколько подобных терминалов уже работают в метрополитене Санкт-Петербурга.

Также на выставке были представлено специальное оборудование, которое используют в МЧС для решения различных сложных ситуаций – роботы, применяемые при разминировании, пилы и резаки, используемые для разборов завалов, глубоководные аппараты, беспилотные вертолет и самолет.

Медведев также осмотрел зал оперативного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях. Президент на большом экране понаблюдал за мониторингом пожароопасных зон по данным спутников, ситуацию с опасностью возникновения цунами на Дальнем Востоке, передает "Интерфакс".

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС был создан в целях совершенствования системы государственного управления в кризисных ситуациях. В состав НЦУКС входят 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

НЦУКС должен стать основным звеном управления всеми федеральными и региональными органами власти, спасателями и другими службами при чрезвычайных ситуациях.