Медведев отметит День национального единства в кругу общественников
kremlin.ru
4 ноября, День национального единства президент Дмитрий Медведев проведет в кругу людей, далеких от власти. Глава государства устроит прием в Кремле, куда пригласит представителей общественности и соотечественников. На мероприятие, как и в прошлом году, не позвали представителей правящей элиты. Таким образом в этот день президент делает упор на встречах с людьми, в том числе - иностранцами, у которых всегда было неоднозначное отношение к Октябрьской революции, пишет "Независимая газета".

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отметила, что на прием приглашены соотечественники из-за рубежа и представители организаций, работающих с ними. "Никаких людей, с которыми президент общается (регулярно), конечно, там нет. У мероприятия вполне конкретная тематика. При чем здесь чиновники? На прием даже министров не зовут", – подчеркнула Тимакова.

Получивший приглашение в Кремль президент фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов рассказал, что на прием позвали и представителей российских общественных организаций, а также всех членов Общественной палаты, русистов, членов Ассамблеи народов мира из 80 стран, знаменитых потомков дворянских родов.

"После того как президент произнесет торжественную речь и вручит госнаграды людям, которые внесли вклад в пропаганду русской культуры, участники мероприятия смогут подойти к нему и общаться напрямую", – заметил Никонов.

Демонстративное обращение к представителям гражданского общества – не первая попытка президента найти общий язык со страной через голову элиты. Именно с этой целью он завел моду на общение в интернете, зарегистрировав собственный блог, отмечает "НГ". Источник издания в окружении главы администрации президента рассказал, что Медведев не жалеет времени на чтение комментариев на свои записи в ЖЖ. Президент неоднократно на различных публичных мероприятиях делал заявления, отталкиваясь от мнений россиян, высказанных в его интернет-дневнике.

Замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин отметил: Медведев стремится расширить круг общения. Впрочем, политолог убежден, что главное – результат такого общения. "Если в оставшееся до окончания срока полномочий время Медведев действительно сможет продемонстрировать ряд ярких достижений в деле модернизации, тогда его пребывание на посту президента будет рассматриваться как крайне удачное".