На 4 ноября, День народного единства в Москве запланированы массовые акции, которые проведут активисты лояльных властям молодежных движений, националисты, а также представители политических партий и студенты
НТВ
На 4 ноября, День народного единства, в Москве запланированы массовые акции, которые проведут активисты лояльных властям молодежных движений, националисты, а также представители политических партий и студенты. Как ожидается, на улицы столицы выйдут тысячи человек.

В частности, активисты националистических организаций планируют провести ежегодную акцию под названием "русский марш". По словам одного из организаторов, лидера "Славянского Союза" Дмитрия Демушкина, со столичными властями согласованы шествие и митинг в районе Люблино. В акции националистов ожидается участие до двух тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), также организатор "русского марша", обратилось к участникам акции в Люблино с призывом быть "вежливыми, уважительными и доброжелательными".

Наиболее многочисленную акцию обещает провести на набережной Тараса Шевченко молодежное движение "Наши". По словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, в мероприятии под названием "Все свои" примут участие 20 тысяч человек.

"В России - все свои, нашу страну прославили разные народы и культуры: Пушкин и Багратион, Бродский и Окуджава. Если мы хотим жить в яркой, открытой, сильной стране, мы должны преодолеть разногласия. Людям разных национальностей необходимо сблизиться, чтобы начать лучше понимать друг друга и относиться друг к другу с уважением", - сказала представитель "Наших" Мария Кислицына.

На Чистопрудном бульваре проведут митинг около 200 сторонников "Евразийского союза молодежи". По словам организаторов акции, они будут протестовать против попыток фальсификации российской истории.

На Триумфальной площади лояльное властям движение "Россия Молодая" проведет митинг, согласованный со столичными властями. "Цель акции - отразить единство нашей многонациональной страны, историческую преемственность, вспомнить все великие победы и достижения, которыми мы должны гордиться, помнить и передавать будущим поколениям", - заявили в пресс-службе движения.

Утром 4 ноября от Исторического музея до выставочного зала "Манеж" пройдет шествие пятитысячной колонны студентов московских вузов. Среди них будут более двух тысяч студентов Российского государственного социального университета. В "Манеже" студенты будут присутствовать на открытии выставки "Православная Русь", организованной РПЦ.

На Пушкинской площади с 14:00 до 16:00 митинг с участием 1,5 тысячи человек проведут активисты ЛДПР.