В День народного единства, 4 ноября, в Москве пройдет 38 митингов и шествий
НТВ
В День народного единства, 4 ноября, в Москве пройдет 38 митингов и шествий. Об этом сообщил мэр города Юрий Лужков в субботу на торжественном собрании личного состава Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу (СВАО) Москвы.

"Здесь есть все: и представители проправительственные, демократические, есть и левые, есть и правые. Мы должны к этому относиться, исходя из требований Конституции, закона", - сказал Лужков, сообщает РИА "Новости".

В то же время он отметил, что в городе есть и другие силы, в частности, националисты, шовинисты, черносотенцы. "Мы, даже видя их опасность, не запрещаем (их акции). Но это ложится тяжелым грузом на вашу работу", - сказал мэр, обращаясь к собравшимся.

Лужков также сообщил, что разрешил 7 ноября проведение Коммунистической партией шествия. Это, по его словам, связано с 90-летием, которое будет отмечать партия.

Мэр отметил, что это решение идет вразрез с его принципами, поскольку, как пояснил он, это ляжет тяжелым бременем на транспортную ситуацию в городе, которая и без того остается сложной. Лужков добавил, что это будет "небольшое шествие коммунистов".

Он отметил, что правительство Москвы помогало и в дальнейшем будет помогать органам внутренних дел и морально, и материально.

В субботу мэр Москвы и префект СВАО Ирина Рабер участвовали в торжественной церемонии открытия многофункционального комплекса зданий Управления внутренних дел.

Комплекс собрал практически все службы Управления. В первом расположен отдел по борьбе с экономическими преступлениями, криминальная милиция, отдел собственной безопасности. Во втором корпусе - музей, два спортивных зала, актовый зал и столовая. В третьем корпусе - ГИБДД, милиция общественной безопасности, разрешительные отделы. Четвертый корпус заняли отдел кадровой и воспитательной работы, следственное управление, дежурная часть и другие службы.

Накануне Дня милиции личный состав Управления получил 40 современных автомобилей.