Подсудимый, сгорбившись и сцепив руки на коленях, сидит перед представителями Верховного суда Цюриха
Вести
Летом 2002 года в результате авиакатастрофы над Боденским озером Виталий Калоев потерял всю свою семью. Почти два года спустя он убил авиадиспетчера, дежурившего в ту ночь, пишет швейцарский журнал Facts (перевод на сайте Inopressa.ru).

Подсудимый одет во все черное: черная рубашка, черные брюки, черная куртка. Перед его адвокатом Маркусом Хугом аккуратно стоят 8 папок. Подсудимый, сгорбившись и сцепив руки на коленях, сидит перед представителями Верховного суда Цюриха, описывает издание.

Жена Виталия Калоева Светлана, сын Константин и дочь Диана погибли, когда в июле 2002 года в небе над Юберлингеном столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой самолет фирмы DHL. 49-летний инженер-строитель из Северной Осетии – сломленный человек. Сломленный бедой и недостатком участия – так понимает это Вальтер Майер, который регулярно посещает его в тюрьме "Пешвис".

Священник говорит: "Недостоверная информация, интриги и манипуляции стали причиной нового горя". Майер имеет в виду происки так называемых защитников жертв, всегда появляющихся в том случае, когда пахнет большими деньгами, которые можно получить в качестве компенсации за гибель близких.

К Калоеву явился немецкий адвокат Михаэль Витти. Подстрекая родственников погибших в России и скрывая от них информацию, он сыграл ключевую роль в трагедии, в которой приходится разбираться Верховному суду.

Сначала "специалист по возмещению материального и морального ущерба" заявил, что намеревается изучить вопрос, можно ли подать иск в США. Витти пообещал, что он добьется возмещения в размере 1,5 млн долларов за каждого погибшего. Затем он взялся за формирование общественного мнения. В российских средствах массовой информации он утверждал, что на борту самолета DHL, возможно, находились безбилетные пассажиры и немецкая сторона хочет скрыть этот факт. Попытки Швейцарии и Германии снизить размер компенсационных выплат, продолжал Витти, показывают, что эти страны видят в россиянах людей второго сорта. Виталий Калоев стал склоняться к тому, что адвокат прав. И Витти укреплял его в этом мнении, считает издание.

В июле 2003 года на траурных мероприятиях в Юберлингене Калоев обратился к главе SkyGuide Алену Россье: "Ты убил моих детей и даже не хочешь говорить со мной!" Это Витти говорил ему, что SkyGuide "избегает любых контактов", сказал Калоев. На самом деле месяцем раньше в письме в SkyGuide Витти сам запретил компании контакты с семьями погибших.

Несколько позже Витти и Калоев по приглашению Алена Россье встретились с ним в Цюрихе. Если бы в ночь трагедии авиадиспетчер не вмешался в маневры по расхождению самолетов, они бы не столкнулись, передает Калоев слова Россье и добавляет: "Витти чуть не подпрыгнул от радости и удалился на переговоры с адвокатами SkyGuide".

Калоев хотел видеть Петера Нильсена, виновного диспетчера. Его имя в сокращенном варианте, говорит Калоев, он увидел в газете. Позже он видел его также в материалах дела, которые ему передал Витти. "Мы добились права на получение материалов дела специальным постановлением суда", – гордо говорил тот. Витти нельзя упрекать в том, что он ознакомил Калоева с делом, говорит адвокат Калоева Маркус Хуг. "Другое дело, что адвокаты потерпевших таким образом разжигали нездоровые страсти", - считает Маркус Хуг.

"Адвокаты сыграли роковую роль в этом деле, – говорит священник Вальтер Майер. – Они внушили Калоеву, что компания SkyGuide выйдет сухой из воды". Только в психиатрической клинике Райнау Калоев узнал, что мировое соглашение никак не влияет на ход уголовного дела. Больше он не захотел иметь с Витти ничего общего. "Он выгнал его", – рассказывает Майер.

Но так просто отделаться от адвоката Калоеву не удалось. Как и остальные доверители, он имел с ним договор, эксклюзивный и практически нерасторжимый; Витти получает 33% от всех компенсационных выплат. Он представляет родственников 28 погибших, за каждого SkyGuide платит по 150 тысяч долларов.

Требования Витти к Калоеву еще неизвестны. Витти оспаривает, что для него важен лишь гонорар, в деле, говорит он, имеется "политическая подоплека". "Мы же видим, что теперь меня упрекают в том, будто я подстрекал Калоева". Между тем родственники Калоева обратились с заявлением в немецкую прокуратуру, желая знать, имеет ли вообще договор с Витти законную силу, заключает издание.

2 июля 2002 года в 120 км южнее Штутгарта столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявший чартерный рейс в Барселону, и транспортный Боинг-757, принадлежавший международной компании DHL. Погиб 71 человек - все, находившиеся на борту самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из России, направлявшихся на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании SkyGuide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. Калоев был задержан через день после убийства.