Слушания по делу сотрудницы "ЮКОС-Москва" Бахминой перенесены на 9 ноября
Архив NEWSru.com
Симоновский суд столицы перенес на 9 ноября слушания по делу заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, сообщила в четверг адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы подсудимой.

Как ожидалось, в ходе заседания в суде должен был начаться допрос свидетелей. Гособвинитель Николай Власов заявил РИА "Новости", что стороной обвинения заявлены 80 свидетелей. Однако свидетели обвинения не явились, и процесс был отложен.

На прошлом заседании суд допросил Бахмину. "В суд не явились свидетели, поэтому Бахмина согласилась давать показания", - сказала Козырева. По ее словам, виновной Бахмина себя не признает. Касаясь эпизода обвинения в неуплате налогов, Бахмина заявила, что налоговые недоимки в размере 600 тысяч рублей она уплатила.

Кроме того, Бахмина отрицает вину по обвинению в хищении чужого имущества, передает "Интерфакс". "Моя подзащитная сообщила суду, что не была материально-ответственным лицом. В Совете директоров все решения принимались коллегиально", - подчеркнула адвокат.

Что касается обвинения в уклонении от уплаты налогов, то она не имела умысла на совершение преступления, сказала адвокат. "Поскольку государство имеет к ней претензии, было принято решение об оплате указанных сумм", - отметила защитница. Она также добавила, что квитанции об оплате недоимок по налогам были представлены в суд.

Генпрокуратура РФ обвиняет Светлану Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Кроме того, как ранее сообщили в Генпрокуратуре, Бахмина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании "Томскнефть" - на сумму в размере 600 тыс. рублей и компании "Сандхейс Лимитед", зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей.

По решению суда Бахмина находится под арестом. Максимальный срок наказания по инкриминируемым Бахминой статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.