Путин и Берлускони встречаются в Кремле
Yahoo!
В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. По их итогам лидеры приняли политическое Совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тексте Совместного заявления, подписанного сегодня по итогам российско-итальянских переговоров в Кремле, лидеры двух стран высказались по актуальным вопросам международной жизни.

Путин и Берлускони: "двойные стандарты" в отношении терроризма недопустимы

"Осуждение терроризма должно быть безоговорочным и не допускающим двойных стандартов. Своими действиями по всему миру террористы окончательно противопоставили себя цивилизованному человечеству. Основополагающие моральные ценности были варварски попраны детоубийцами в Беслане. Нет оправдания похитителям безоружных иностранных граждан", - отмечается в документе.

РФ и Итальянская республика ставят задачу изолировать экстремистов

Лидеры России и Италии отмечают также необходимость дополнительных усилий для перекрытия каналов финансирования террористической деятельности. "Задача состоит в том, - указывается в документе, - чтобы изолировать экстремистов и фундаменталистскую пропаганду".

Россия и Италия за реформу СБ ООН

Страны подтвердили решимость вести совместную борьбу с терроризмом и выразили "полную поддержку антитеррористической деятельности ООН, в частности, Контртеррористического комитета СБ ООН".

Москва и Рим за углубление взаимодействия между международными и региональными организациями

В Заявлении подчеркивается, что страны "будут тесно взаимодействовать в соответствующих организациях для устранения угрозы производства, приобретения, разработки, передачи или применения террористами оружия массового уничтожения и средств его доставки". Лидеры государств также выступили за оказание технической помощи странам, наиболее подверженным террористической угрозе.

Путин и Берлускони по поводу реформы СБ ООН

Россия и Италия отметили схожесть своих позиций по реформе Совета Безопасности ООН. Стороны согласны, что "реформа Совета Безопасности должна проводиться на основе решений, пользующихся консенсусом всех стран-членов ООН и направленных на сохранение и расширение географической представительности и на повышение эффективности работы Совета Безопасности", - отмечается в Совместном заявлении, подписанном президентом РФ и главой правительства Италии.

"Стороны подтверждают свое отрицательное отношение к искусственному форсированию хода реформы", - отмечается в документе.

Россия признает важную роль Италии в поддержке ООН, исходя из того, что Итальянская Республика "является одним из основных плательщиков в бюджет ООН, учитывая ее весомое участие в миротворческих операциях под эгидой ООН", отмечается в заявлении. Италия высоко оценила вклад России в работу ООН, в том числе в качестве постоянного члена Совета Безопасности.

Россия с Евросоюз

"Сейчас пока, к сожалению, не удалось сформировать Комиссию в ЕС, надеюсь, двусторонние связи с ведущими европейскими странами помогут нам сохранить положительную динамику отношений с ЕС", - заявил Владимир Путин. Президент РФ Владимир Путин выразил сожаление тем, что Евросоюзу пока не удается сформировать новый состав Еврокомиссии. "Может быть, именно с этим связано то обстоятельство, что подготовка к предстоящему саммиту РФ-ЕС проходит под знаком неурегулированности административных вопросов. А нам не хотелось бы терять позитивной динамики", - заявил на встрече В.Путин.

Отношение к выборам США

Берлускони заявил, что в случае победы Буша на выборах Италии будет легче взаимодействовать с Америкой. В случае победы Керри, политика США на международной арене сильно не Измениться, отметил премьер-министр Италии. "Не думаю, если Керри станет победителем, как-то значительным или коренным образом изменилась бы политика США", - сказал он. "Изменения если будут, они будут касаться внутренней политики США", - считает итальянский премьер.