В связи с аварией движение судов по Волго-Донскому каналу будет восстановлено не раньше 20 ноября. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин
Архив NEWSru.com
В связи с аварией движение судов по Волго-Донскому каналу будет восстановлено не раньше 20 ноября. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, к месту аварии направлен кран, чтобы начать разгрузку судов, подходящих к шлюзу. Из-за того, что канал блокирован, грузы нужно переложить на другие виды транспорта.

После аварии на шлюзе Константиновского гидроузла на Волго-Донском канале 112 судов, большинство из которых загружены, были вынуждены изменить маршруты. Им пришлось следовать в другие порты на Волге и Каспии либо вернуться в Азово-Черноморский бассейн.

Авария произошла в ночь на 1 ноября. Сухогруз "Морская баронесса", принадлежащий турецкой фирме с российским экипажем на борту, протаранил и сбил ворота одного из шлюзов канала. В настоящее время движение судов по каналу полностью прекращено.

Из-за затора на Волго-Донском судоходном канале оказались заблокированными 28 судов ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" ("Волга-флот", Нижний Новгород) и 2 судна ООО "Волга-флот Танкер" (дочерняя компания "Волга-флота"). Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе "Волга-флота".

В пресс-службе сообщили, что пока "невозможно оценить сумму ущерба пароходства". Руководство компании делает все, чтобы минимизировать потери.