В Калининграде в понедельник из-за аварии без отопления и горячей воды остались примерно 500 жилых домов и около 200 других зданий
Архив NEWSru.com
В Калининграде в понедельник из-за аварии без отопления и горячей воды остались примерно 500 жилых домов и около 200 других зданий.

"Авария произошла сегодня днем на главной магистрали тепловых сетей, принадлежащих МУП "Калининградтеплосеть". Прорыв теплотрассы зафиксирован буквально в 30 метрах от территории Калининградской ТЭЦ-1, которая обеспечивает теплом и горячей водой порядка 500 многоквартирных жилых домов областного центра", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы мэрии Калининграда Лидия Пименова.

При этом лишенными тепла оказались 26 школ, 16 детских домов, 32 медицинских учреждения, 107 административных зданий и 503 жилых дома.

Пименова отметила, что ремонтные работы на теплотрассе, которая проходит над железнодорожными путями, будут завершены в течение суток. Руководство городских теплосетей считает аварию штатной ситуацией, которая связана с первыми днями отопительного сезона, когда происходит выявление и устранение прорывов и протечек системы подачи горячей воды при усиленном давлении. Специалисты-энергетики говорят о том, что для проведения ремонтных работ потребуется около трех суток.

В связи с этой аварией ОАО "Янтарьэнерго", которому и принадлежит Калининградская ТЭЦ-1, распространило заявление о вынужденной остановке ТЭЦ, которая обеспечивает теплом 20% всех потребителей областного центра, что составляет примерно 80 тыс. человек.

В дежурной службе ГО и ЧС Калининградской области "Интерфаксу" напомнили, что без тепла и горячей воды в районной центре Гусев (Калининградская область) по сей день находятся более 7 тыс. жителей. Задержка с началом отопительного сезона в городе связана с тем, что муниципальные власти затянули с ремонтом теплотрассы, которая проходит над рекой.

Между тем в эти дни в Калининградской области установилась относительно теплая погода, когда днем температура не опускается ниже плюс 12-14 градусов. Ночью температура фиксируется в пределах плюс 6-9 градусов.