Циклон, вторые сутки бушующий над Сахалинской областью, нарушил электроснабжение в 32 населенных пунктах
Архив NEWSru.com
Циклон, вторые сутки бушующий над Сахалинской областью, нарушил электроснабжение в 32 населенных пунктах, в которых проживают почти 25 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Обильные осадки в виде мокрого снега и дождя сопровождаются штормовыми ветрами, достигающими на побережье 30 метров в секунду. За сутки в ряде центральных районов Сахалина выпало более месячной нормы осадков.

Непогода блокировала работу паромной переправы между островом и материком, однако движение паромов на линии Ванино - Холмск предполагается возобновить уже в воскресенье вечером.

Значительный ущерб стихия нанесла объектам островной энергетики. Налипание мокрого снега на проводах и сильные ветровые нагрузки привели к повреждению почти тридцати линий электропередачи.

Полностью обесточенными оказались 23 населенных пункта, а еще в девяти электроснабжение нарушено частично. В общей сложности без света остались 23 тыс. 569 человек. Кроме того, жители десяти населенных пунктов лишены телефонной связи.

Наиболее сильные ветры - до 43 метров в секунду - зафиксированы на острове Итуруп. От урагана в районном центре Курильск пострадали десять жилых домов: у них сорвана кровля на площади 250 квадратных метров и выбито 175 квадратных метров стекол.

В Главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области агентству "Интерфакс" в воскресенье сообщили, что в целом по области к восстановительным работам привлечено более двухсот человек и около ста единиц техники.

По сведениям синоптиков, циклон, бушующий сейчас в южной части Охотского моря, ослабевает, но он будет еще в течение суток оказывать воздействие на погоду в Сахалинской области.