Два человека погибли и двое получили тяжелые ожоги в результате взрыва, произошедшего сегодня около 09:00 по московскому времени в Омске
Архив NEWSru.com
Два человека погибли и двое получили тяжелые ожоги в результате взрыва, произошедшего сегодня около 09:00 по московскому времени в одном из резервуаров ОАО "Транссибнефть" в Омске.

По информации главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, после взрыва начался сильный пожар, который пытаются ликвидировать прибывшие на место аварии пожарные расчеты. Вокруг горящего резервуара находятся десятки других резервуаров с нефтью, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Двое рабочих производили капитальный ремонт емкости. В ней оставались остатки нефти, которую они начали выжигать, но огонь вышел из-под контроля - загорелись емкость и навес", - сказал дежурный.

В МЧС заявили, что "данный пожар не попадает под категорию чрезвычайной ситуации". Как сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Владимир Фокин, причиной возгорания газовоздушной смеси в резервуаре могло стать грубое нарушение техники безопасности. Он не исключил, что капитальный ремонт загоревшегося резервуара "Транссибнефти" проводили неподготовленные специалисты.

Такие выводы, сообщил Фокин, специалисты МЧС сделали после анализа состава ремонтной бригады. Привлеченные четыре специалиста не числились в штате "Транссибнефти". По словам Владимира Фокина, в резервуаре находилось около 300 т отходов нефти. Горение такого количества отходов может продолжаться до полутора суток.