Вступил в должность первый президент Удмуртии Александр Волков
Архив НТВ
Первый в истории Удмуртии президент Александр Волков вступил сегодня в должность. Инаугурация проходила в рамках торжественного заседания Госсовета Удмуртии в здании Государственного театра оперы и балета, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В ходе церемонии Волков произнес присягу на государственных языках республики √ русском и удмуртском: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Удмуртской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, федеральные законы, Конституцию и законы Удмуртии, верно служить народу".

Александру Волкову было вручено удостоверение президента, а также символы президентской власти √ Конституция Удмуртии, государственный герб, государственный флаг республики и гербовая печать с надписью "Президент Удмуртской Республики".

Волков получил ряд поздравительных телеграмм, в том числе от президента РФ Владимира Путина, а также множество подарков, в числе которых оказались лодка и 5-литровая бутыль водки с портретом Волкова на этикетке.

Вечером в Ижевске пройдут народные гуляния, состоится праздничный фейерверк. Ожидается, что на Центральной площади президент Удмуртии выйдет к народу.